В Иркутской области свободно 43% коронавирусных коек

В Иркутской области свободно 43% коек, выделенных для лечения больных с коронавирусом. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 10 февраля рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

Сейчас действует 3279 коек (на начало года было 5007), 11 медицинских учреждений уже вывели из системы лечения коронавируса, в том числе больницу №3 в Братске, областной онкологический диспансер, больницы №№ 3 и 5 в Иркутске и другие. С 15 февраля начинает работать в плановом режиме Ангарский перинатальный центр. По словам министра, сейчас готовится этап уменьшения ковидных коек в районах, там целиком отделения закрывать не будут, только сокращать койки, чтобы увеличить долю планового приема.

Как подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников, сейчас проблем с госпитализацией нет. В обязательном порядке кладут в больницу людей старше 65 лет, потому что они болеют тяжелее всего, с осложнениями, это позволяет добиваться сокращения летальности среди больных пожилого возраста. В целом, по словам Якова Сандакова, можно говорить о стабилизации ситуации: со второй половины декабря становится меньше тяжелых больных, больше людей выздоравливает.