Умные каникулы усольского школьника

Ученик усольской гимназии № 9 Захар Иванов прошел конкурсный отбор и попал в киношколу признанных мэтров отечественной кинематографии. Юноша мечтает, что когда-нибудь будет сам снимать документальные или игровые фильмы.

В проекте «Международные умные каникулы», поддержанном Госкорпорацией «Росатом», приняли участие дети из 15 стран Европы, Азии и Африки и России, всего более 160 человек.

Иркутскую область представлял усольский восьмиклассник Захар Иванов. Конкурсантов оценивали заслуженные деятели искусств России. Художественный руководитель проекта – народная артистка Елена Яковлева, режиссер – Владимир Панков. Чтобы попасть в престижную киношколу, детям надо было пройти творческие испытания – создать фото- и видеоработы. Захар вместе с своим учителем делал съемки города, портрет друга, интервью и записал стендап. Все работы нужно было уложить в определенный хронометраж.

Занятия в киношколе велись в онлайн-формате на двух языках – русском и английском. Несмотря на языковые и культурные барьеры, дети из разных стран активно погрузились в совместную работу. Егор посетил виртуальные мастер-классы, где познакомился с азами профессии оператора и режиссера-документалиста.

– Нас учили снимать, выстраивать кадр и свет. Мы экспериментировали и даже перевоплощались, – рассказал Захар.

По итогам «Международных умных каникул» участники создали видео в формате Instagram-TV и вместе с профессиональной съемочной группой сняли короткометражный фильм. Его премьера состоится в ближайшее время.

Захар – разносторонний школьник, обладатель премии мэра за заслуги в учебе и общественной деятельности. Восемь лет занимается в театральном кружке «Сказка» при ДК «Химик» и планирует стать артистом. Больше всего ему нравится озвучивать любимых киногероев. Парень неплохо рисует и создает анимацию при помощи программы Krita. Сам делает шаблон, эскиз и монтаж анимационной картины. Опять-таки по интернету обучается основам мультипликации и посещает тематические занятия. Юноша мечтает, что когда-нибудь займется производством документальных или игровых фильмов.

А еще интернет помогает ему в освоении кулинарии – Захар обожает готовить, а во всемирной паутине – такой простор для фантазии.

– Главное, не сидеть без дела, – говорит он, – ведь вокруг столько интересного!