«У детей масса возможностей высказать свою позицию»

Сейчас такое время, когда возможностей проявить себя и свою гражданскую позицию у молодежи великое множество. О детской и подростковой занятости мы говорим с директором ангарской школы №36, председателем областного родительского собрания Александрой Наваренко.

 

Волонтеры

В Иркутской области много детских общественных организаций, которые не входят в структуру органов власти. В них дети могут проявить свои способности, высказать гражданскую позицию, – поясняет она. – Например, волонтерство стало конструктивной молодежной субкультурой, которая только набирает обороты.

Особенно на слуху такие организации, как «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики». Активно добровольцы проявили себя в разгар пандемии. Их помощь была нужной и своевременной.

Практически в каждом муниципалитете есть молодежные парламенты, – продолжает Александра Наваренко. – Донести до власти свою точку зрения по разным вопросам можно на заседаниях Общественного совета при губернаторе. Мнение подрастающего поколения обязательно будет услышано, главное, чтобы деятельность молодых была конструктивной.

 

Большая перемена

Работа педагогов с детьми после уроков не заканчивается. Администрации школ стремятся продлить общение со своими учениками, предлагая им участие во всероссийских проектах и в акциях.

– Появилась интересная современная онлайн-игра «Большая перемена», где дети даже 14 лет могут себя реализовать, – говорит председатель областного родительского собрания. – Состоит она из нескольких этапов. Сначала ребята презентуют себя, заводят собственную страницу в соцсетях, снимают фильм, затем предлагают свою социальную инициативу, а впоследствии защищают проект.

Финалисты «Большой перемены» осенью прошлого года встретились в лагере «Артек». Самые лучшие социальные проекты получили президентские гранты. Для несовершеннолетних сумма вознаграждения составила порядка 1 млн рублей. Примечательно, что детей от Иркутской области, участвующих в этой игре, было немало.

 

Добрая суббота

Школы призывают учеников обратить внимание и на акцию «Добрая суббота», которая проводится в рамках всероссийского конкурса «Большая перемена». Ее смысл в том, что дети составляют на субботу маленькие планы, а затем в сетях демонстрируют, что они сделали. Уже прошла «Добрая суббота», посвященная семье и заботе о бездомных животных.

Каждый ребенок, поверьте, из всего многообразия мероприятий найдет для себя то, что ему по душе, – продолжает Александра Наваренко. – И, если кому-то кажется, что этими возможностями могут воспользоваться только одаренные дети, то это не так. К примеру, в волонтерские организации мы стараемся привлекать детей, которые не увлечены спортом, не ходят в музыкальные и художественные школы. Мы собираем именно таких учеников, потому что сомневаемся, что свой досуг они чем-то заполнят самостоятельно. Волонтеры Победы, мне кажется, тоже привлекают именно таких ребятишек, в том числе организовывая для них онлайн-игру «Риск» на знание Великой Отечественной войны.

Пандемия и вынужденная дистанционка, как ни странно, научили и педагогов, и детей общаться ближе.

– Если до коронавируса мы делали очные кинопоказы непростого кино, то потом решили, что их можно организовать онлайн, через наши аккаунты в соцсетях, чтобы дети смотрели фильмы из дома. Участвующих стало намного больше. Мы уже смотрели фильмы «Похороните меня за плинтусом», «Список Шиндлера» ко Дню Победы, «Мальчика в полосатой пижаме». Эти картины неразвлекательного характера полезно обсуждать с детьми. К беседе мы подключаем учеников из разных классов.

Те, кто знаком с российским движением школьников, наверняка знают о таких форматах работы, как классные встречи. Их тоже проводят онлайн. На них приглашаются взрослые, а дети им задают вопросы, касающиеся профориентации, жизненного успеха.

Я немного даже завидую современным ребятам, столько интересных у них сейчас активностей, в стольких сферах можно себя проявить, раскрыть свои таланты, возможно даже найти жизненный путь.