Региональный совет Иркутской области решал вопросы строительства и нацпроектов

Проблемы реализации региональных и национальных проектов, вопросы строительства, реконструкции и капремонта объектов муниципальной собственности обсуждали на заседании регионального совета Иркутской области 10 февраля 2021 года под руководством губернатора Игоря Кобзева. Участие принял спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, сообщает пресс-служба ЗС. Поднимались и такие важные темы, как поддержка многодетных семей, социальная помощь по выходу семей из бедности.

«Исторически региональный совет создавался как площадка взаимодействия между муниципальными образованиями и органами власти нашей области, – отметил Александр Ведерников. – И очень хорошо, что такой формат продолжает работу. Здесь решаются наиболее сложные и актуальные вопросы большинства территорий, есть замечательная возможность открытого диалога, обмена информацией, формирования наиболее оптимального алгоритма решения разных проблем».

Как сказал спикер, представители местной власти – это те люди, которые стоят на передовой, получают обратную связь от людей, видят, как зарождаются те или иные инициативы, могут оценить насколько они эффективны при реализации, в том числе – национальные проекты.

«Сегодня доступность и открытость региональной власти и областного депутатского корпуса позволяет вести достаточно оперативный, конструктивный диалог с муниципалитетами, – подчеркнул Александр Ведерников. –  Он позволяет нам еще крепче сплотиться в действительно единую публичную власть, от которой зависит улучшение жизни жителей нашей области. И это уже в самое ближайшее время принесет свои плоды».

На заседании состоялось награждение органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, которые достигли наилучших показателей по итогам оценки эффективности их деятельности за 2019 год.