На прививку от коронавируса в Иркутской области записались почти 15 тыс. человек

Вакцинация населения Иркутской области продолжится до октября 2021 года. Производители вакцины только наращивают объемы и на максимум выйдут к середине лета. Тогда регионы будут получать вакцину в большем количестве.   Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 10 февраля рассказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает газета «Областная».

На 9 февраля были записаны на прививку 14927 человек, из них с помощью кол-центров и поликлиник – 43%, Интернета – 57%. Привито почти 19 тыс. человек, больше всего врачей и учителей, в приоритете – люди старше 65 лет. «Портфель заказов на вакцину большой, население активно», – прокомментировал министр.

Всего с начала кампании в Иркутскую область тремя траншами уже привезли 45 тыс. доз «Гам-Ковид-Вак» и 1,3 тыс. доз «ЭпиВакКорона», скоро прибудет еще 13 тыс. доз. Вакцина распределяется по прививочным пунктам, их сейчас 62. «Где побыстрее заканчивается, где медленнее. Но пока не удается создать большой запас хотя бы в 10 тыс. доз, чтобы все желающих разом привить», – пояснил Яков Сандаков.