«Меня так просто не сломить»

Честь Приангарья на чемпионате и первенстве СФО по киокусинкай защищала команда из 140 бойцов. Они завоевали более 30 медалей во всех дисциплинах: «кумитэ», «ката» и «ката-группа». Соревнования проходили в конце января в Иркутске. Корреспондент «Областной» побывал на финальных боях и пообщался с победителями.

15-летний Дмитрий Литухов из поселка Маркова Иркутского района раньше выступал в «абсолютке». Из-за смены весовой категории на нынешнем чемпионате ему было сложнее. У парня два соперника – Тимур Калоян из Кемеровской области и Никита Иванов из Иркутской.

– Сначала нужно победить психологически, потом физически, – объясняет свою тактику он. – Перед каждым боем я с бесстрашием, можно сказать, зловеще смотрю сопернику прямо в глаза. Это очень воздействует на неопытных ребят: появляется чувство смятения. В первом бою мне было сложнее, потому что морально еще не настроился.

Теперь чемпион будет готовиться к всероссийскому этапу. После школы хочет поступить в спортивный колледж в Иркутске, а работать фитнес-тренером.

Иркутянин Вячеслав Иванов стал лучшим среди юниоров 16–17 лет в весовой категории более 80 кг. Во втором бою получил болезненный удар в живот, но не сдался.

 

 

– Меня так просто не сломить, – поделился он. – В секцию киокусинкай пошел в первом классе, вдохновившись мультиком «Черепашки-ниндзя». Хотел так же бороться с преступниками, владеть боевым искусством. Конечно, мультики уже давно не мотивируют. Сейчас спорт для меня – образ жизни. В профессиональный, скорее всего, не пойду. Хочу стать программистом.

Целую россыпь медалей разного достоинства завоевали воспитанники клуба «Каратэ киокушинкай», который работает на базе иркутской гимназии № 3.

Соперники были серьезные. Самые сильные ребята из Кемерово, Новокузнецка, Красноярска. Мои воспитанники показали результат даже лучше, чем я рассчитывал, – оценил Дмитрий Лунев, тренер клуба.

Зрелищными были соревнования в дисциплине «ката-группа», когда в технике состязались команды из трех спортсменов, демонстрируя бой с вымышленным соперником. Среди юниоров победили как раз воспитанники Дмитрия Лунева. Несмотря на то что ребята дебютировали в этой номинации, они практически идеально исполнили различные ката – сложные технические и тактические приемы.

 

 

– Мастерство проявляется в мелочах. Мы большое внимание уделяли шлифовке техники, проработке нюансов, также развивали артистизм. Тренировались сначала перед зеркалом, потом старались ориентироваться на звук, боковое зрение, чтобы чувствовать друг друга. Если честно, на тренировках у нас получалось лучше. Сказалось волнение, а еще здесь немного скользкое покрытие, – отметила Екатерина Воробьева.

Первое место среди юниоров 16–17 лет в «кумитэ», в весовой категории 65 кг занял иркутянин Егор Яцухно. Также он стал вторым в дисциплине «ката». Боевым искусством занимается с пяти лет. Парень вырос в спортивной семье:

– Мой отец Иван Яцухно – тренер, сейчас руководит федерацией каратэ киокусинкай в Шелехове. Брат становился призером чемпионата Европы, лучшим бойцом СФО, выступал в составе сборной России. Так что моя судьба была предрешена с раннего детства.

 

 

В финальном бою в «кумите» Егор одержал эффектную победу, нокаутировав соперника. Сказал, что это золото для него особенное:

– Это мое шестое СФО. Два раза я был в шаге от золота, но удача отворачивалась… Каждое поражение очень тяжело воспринимал, долго восстанавливался. И вот с шестого раза мне наконец удалось стать чемпионом СФО. Я безумно этому рад. Хочу пожелать ребятам, у которых, может быть, что-то не получается, идти к своей цели, работать над собой.

По итогам турнира будет сформирована команда для участия в чемпионате и первенстве России по киокусинкай, которые состоятся 25–28 марта в Москве.