Россияне старше 60 лет включены в приоритетную группу вакцинации от коронавируса

Граждане старше 60 лет включены в приоритетную группу по вакцинации от COVID-19 в рамках национального календаря прививок. Соответствующий приказ Минздрава России опубликован во вторник, 9 февраля 2021 года, на официальном портале правовой информации.

Записаться на вакцинацию можно через сервис Госуслуги и кврачу38.рф.

Также в категорию приоритета по вакцинации первого уровня вошли граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и МФЦ, лица, проживающие в организациях социального обслуживания и лица с хроническими заболеваниями.

Во вторую приоритетную группу вошли работники организаций транспорта и энергетики, сферы услуг, сотрудники правоохранительных органов, работники в пунктах пропуска через госграницу, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие. К приоритету третьего уровня принадлежат государственные гражданские и муниципальные служащие, учащиеся колледжей и вузов, а также лица, подлежащие призыву на военную службу.

Ранее заведующая лабораторией Государственной коллекции вирусов Центра им. Гамалеи Инна Должикова заявила, что антитела у пожилых людей после вакцинации препаратом от коронавируса «Спутник V» вырабатываются также, как и у более молодых, сообщают 2 февраля Известия. Она подчеркнула, что при анализе нежелательных последствий прививки выяснилось, что среди пожилых добровольцев, прошедших вакцинацию, зарегистрировано меньшее количество нежелательных реакций на препарат. Также отмечается, что у людей старше 60 лет вакцинация в целом протекает легче.