Игорь Кобзев: Главное – не сбавлять темп

Новоселов стало больше. Ключи от квартир жителям Тулуна и Нижнеудинска, пострадавшим от наводнения, вручил губернатор Игорь Кобзев. Во время рабочей поездки он также осмотрел восстановленные и строящиеся после паводка соцобъекты в Нижнеудинском и Тайшетском районах.

 

Долгожданное новоселье

В микрорайоне Березовая Роща Тулуна сегодня многолюдно. Поздравить новоселов приехали не только их близкие, но и творческие коллективы, мэр города, губернатор Игорь Кобзев. После вручения ключей новые домовладельцы пригласили главу региона в гости.

До наводнения семья Андрея Чухванова проживала на Речной улице. Теперь их адрес – микрорайон Березовая Роща, улица Патриотов. В новом доме из газобетона три спальные комнаты, гостиная, просторная кухня, теплый санузел и ванная. Рядом – 15 соток земли.

– Есть где развернуться, – радуется хозяин. – Весной посадим картошку, ягоду, кустарники, соорудим теплицы и парники. Уже начали строить гараж, а весной еще обязательно сделаем стайки, чтобы держать домашнюю птицу. Будем кормить внука своими продуктами.

 

 

У соседки Оксаны Финогиной сегодня двойной повод для праздника. Они с мужем получают ключи от нового дома, а их сын – от двухкомнатной квартиры в микрорайоне Угольщиков.

У нас был большой сертификат на 113 «квадратов», поэтому мы его разделили на дом в Березовой Роще и квартиру для сына. Николаю 28 лет. Он 10 лет прожил в Иркутске, а в июне 2019 года вернулся домой, как раз перед наводнением. Открыл свой бизнес, занимается рекламой. Во время наводнения было очень страшно. Дома рядом с нами уплывали, наш, к счастью, устоял, но был сильно поврежден. В новом доме сделаем перепланировку, расширим гостиную. На участке обустроим зону отдыха. Надеемся, что у сына вместе с квартирой появится и семья, а у нас – внучата.

Заселить первые дома в микрорайоне Березовая Роща должны были еще в мае 2020 года, однако работы затянулись. В сложную ситуацию вмешался глава региона. Компания продолжила строительство. Всего же в микрорайоне сдано в эксплуатацию 93 дома. Игорь Кобзев поблагодарил жителей за терпение, а также заверил, что и впредь будет держать вопрос с жильем на личном контроле.

 

 

В микрорайоне Угольщиков готово шесть восьмиэтажных домов. Два полностью заселены. В остальные люди должны переехать к концу февраля. Как заявил на встрече с новоселами глава региона, в микрорайоне планируется построить еще восемь домов для переселения людей по другим программам. Во дворах многоэтажек проведут благоустройство: заасфальтируют дороги, обустроят тротуары, газоны, детскую площадку. А в апреле откроется детский сад.

Мы набрали хороший темп. Сегодня я вижу в разы меньше недовольных жителей, чем в начале прошлого года. Это работа команды при поддержке президента России, – отметил Игорь Кобзев.

 

Квартиры – в подарок

Ключи от новых квартир из рук губернатора получили также железнодорожники Нижнеудинска. Жилой дом построило ОАО «РЖД» по поручению президента и правительства РФ. Компания возвела четыре дома, каждый на 25 квартир. Три из них – в Тулуне, они сданы в эксплуатацию в 2020 году. В двух живут медики, учителя, специалисты сферы культуры, в третьем – железнодорожники. Новоселами четвертого дома также стали специалисты железной дороги. Квартиры для них оснащены мебелью и бытовой техникой.

 

 

У нас с РЖД много перспективных направлений, – сказал Игорь Кобзев. – Сегодня мы договорились о строительстве спортивных сооружений, восстановлении стадиона «Локомотив». Дальше наше социальное партнерство будет только расти. Напомню, что 2021 год я решил объявить Годом Нижнеудинска. Мы приложим максимум усилий для развития этой территории.

Как сообщил генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, компания помогает пострадавшим от наводнения территориям в нескольких направлениях. В Тулуне и Нижнеудинске уже создано 600 новых рабочих мест. Около 100 млн рублей будет направлено на строительство жилого дома для сотрудников Нижнеудинской районной больницы, модернизацию стадиона в Нижнеудинске и благоустройство парковой зоны на территории школы № 19 в Тулуне. Также на условиях софинансирования РЖД участвует в возведении школы на 1275 мест в Тулуне. На эти цели в 2020 году было направлено 300 млн рублей, еще 587 млн будет перечислено в нынешнем году.

 

Современные школы и детсады

Кроме семей железнодорожников, радуются новоселью и ученики Солонецкой школы Нижнеудиснкого района. Теперь они занимаются в отремонтированном здании. Два года назад строение 1978 года пострадало от паводка. Капремонт провели в сжатые сроки по областной госпрограмме «Развитие образования», затратив более 37 млн рублей. Отремонтировали полы, стены, потолки, заменили инженерные системы. После ремонта в школе появились десять современных учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека, столовая.

 

 

Как рассказал директор Вячеслав Куницкий, в Солонецкой школе учатся 53 ребенка, в том числе 17 школьников подвозятся из соседних деревень Кушун и Чалоты. Школа славится своей пионерской организацией. Нынешние пионеры – ученики 5–7 классов – помогают труженикам тыла, ветеранам и одиноким пенсионерам. В этом учебном году у них открылся центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь ребятишки осваивают квардрокоптеры и учатся работать на 3D-принтере.

Также Игорь Кобзев побывал нанескольких стройплощадках в Нижнеудинске. Как пояснил начальник управления образования Нижнеудинского района Владимир Лузгин, новое здание школы № 1 на 520 мест строится на месте ветхих строений. Один из учебных блоков был 1861 года постройки – год отмены в России крепостного права. Школа готова на 55%. Из-за пандемии и закрытых границ возникла сложность с рабочей силой. Не хватает отделочников и монолитчиков. Глава региона пообещал оказать содействие в привлечении кадров из ближнего зарубежья. Срок сдачи новой школы – октябрь 2021 года. Губернатор дал поручение нарастить темпы строительства и приурочить открытие к сдаче в Нижнеудинске ФОКа.

А вот капремонт детского сада № 3 уже завершен. Его открытия ждали более 70 малышей и их родители, поэтому очень важно было провести реконструкцию оперативно. Сегодня кроме двух обычных групп, пояснила заведующая Ирина Долгая, открыто две разновозрастных группы для малышей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время поездки по Нижнеудинску Игорь Кобзев также побывал в школе № 10. Ее восстановление находилось на его особом контроле, поскольку учреждение сильнее других пострадало от паводка. Кабинеты первого этажа были затоплены. Оказались серьезно разрушены помещения для уроков технологии. Теперь здесь новые мастерские. А кроме того, стараниями директора Ирины Мироновой, преподавателей и учащихся обустроен школьный музей. Ребята в составе сводного поискового отряда «Дань памяти» ездят на раскопки по местам боевых действий Великой Отечественной войны.

 

Вернуться к нормальной жизни

Во время рабочей поездки по Тайшетскому району Игорь Кобзев посетил несколько образовательных учреждений. Одно из них – детский сад № 3 в Бирюсинске на 110 малышей. 8 февраля он открылся после капремонта. Здесь провели замену коммуникаций, внутренние отделочные работы, закупили новую мебель и оборудование.

По областной программе «Развитие образования» строится новое здание школы № 10 на 520 учеников. Открытие запланировано на сентябрь. А в следующем году должна принять детей и школа-сад в селе Старый Акульшет.

Новый детсад появится и в Тайшете. Строительство ведется по нацпроекту «Демография». Ввод запланирован на конец 2021 года, однако подрядчик отстает от графика: работы были приостановлены из-за доработки проекта. В настоящее время возведен фундамент.

Люди как можно скорее должны вернуться к нормальной жизни. Эта задача поставлена президентом страны, – подчеркнул, подводя итог рабочей поездки губернатор. – Чтобы ее выполнить, надо завершить работы на 108 объектах. Это и жилье, и инфраструктура, и гидротехнические сооружения. Большую часть мы уже восстановили. Главное – не сбавлять темп.