10.02.2021 18:10
10.02.2021 18:10

Древние жители Прибайкалья могли стать жертвами чумы

В Якутии и Прибайкалье могли происходить эпидемии чумы. Об этом 8 февраля 2021 года сообщает портал “Наука в Сибири”. К такому выводу пришли ученые из Швеции, Турции, России и Великобритании, получив и проанализировав полногеномные данные 40 людей из Северо-Восточной Сибири, относящихся к периоду от позднего этапа верхнего палеолита до Средневековья. Полученные данные позволяют делать выводы о демографии, контактах и миграциях древних жителей региона. Результаты работы опубликованы в журнале Science Advances.

Материалом для палеогенетического исследования послужили человеческие останки, датируемые возрастом от 16 900 до 550 лет, найденные в Якутии, Прибайкалье, Забайкалье, Амурской области и Красноярском крае.  

По словам одного из соавторов статьи доктора исторических наук Алексея Алексеевича Тишкина, в период неолита в Северо-Восточной Азии сформировалась своеобразная “цивилизация”, отличавшаяся от хорошо известной ближневосточной. В Прибайкалье и Забайкалье образовалась целая плеяда неолитических культур, имеющих огромное значение для понимания истории Евразии. Например, там впервые был изобретен и использовался сложносоставной лук для охоты на крупных животных (у кочевников Центральной Азии такой лук появится только через несколько тысячелетий). Эти неолитические популяции достигли определенного уровня в обработке камня, сформировали свои технологии производства керамической посуды и создали такие системы жизнеобеспечения, которые позволили существенно увеличить численность людей в этом регионе. Также ученый добавил, что важную роль в этом сыграл и сам Байкал, и вся зона вокруг него. Наличие большого количества биоресурсов стимулировало рост населения.

 В геномах нескольких человек из Якутии и Прибайкалья ученые зафиксировали проявления древней бактерии чумы – Yersinia pestis (Йерсиния пестис). По мнению исследователей, она вполне могла повлиять на динамику и численность населения в этих регионах, сократив число популяций и снизив уровень генетического разнообразия. Так, в Якутии была найдена могила с тремя погребенными родственниками, которые умерли одновременно. У них обнаружена бактерия чумы. «Примерно 4,5 тысячи лет назад на территории Прибайкалья и Якутии отмечается сокращение численности населения. Некоторые исследователи связывают произошедшее с природно-климатическими изменениями, но не исключено, что проблемы были обусловлены чумой, о чем свидетельствуют палеогенетические заключения. Вероятно, перенаселение региона создало предпосылки для коллапса, — рассказывает Алексей Тишкин. — Такие эпидемии, возможно, были причиной миграций, в том числе в западном направлении. Есть предположения, что чума могла уничтожить некоторые древние прибайкальские популяции». 

Авторы статьи подчеркивают, распространение чумы в этой части Северо-Восточной Азии является гипотезой, которую необходимо подтвердить или опровергнуть, привлекая данные дополнительных или специальных исследований.