Долгожданная школа

Новую школу в селе Хомутово Иркутского района ждали более 30 лет. Однако строительство то и дело затягивалось, пока вопрос под личный контроль не взял губернатор Игорь Кобзев. Учебное заведение на 725 учеников возвели по нацпроекту «Образование» и торжественно открыли на прошлой неделе.

Много лет мы работали в три смены, ютились в помещении, где было всего 12 кабинетов, – говорит директор Хомутовской школы № 1 Ольга Романова. – Теперь у нас 55 классов, лаборатории, специализированные кабинеты: химии, физики, информатики, огромная библиотека, актовый зал, конференц-зал. Такие просторы позволят раскрыть возможности каждого ребенка.

 

 

– Мой сын – отличник, интеллектуал, – вторит мама шестиклассника, председатель родительского комитета Наталья Тютрина. – Для меня важно, чтобы он учился в хорошо оснащенной школе, причем дома, в селе. Наконец для этого появились все условия.

Условия действительно впечатляющие, это видно прямо с порога. Например, электронное табло в холле с расписанием уроков – единственное во всем Иркутском районе. Или необычные часы на стене рекреации. Чтобы узнать время, нужно решить примеры. Для маломобильных учеников здесь установили пандусы и запустили лифт. Для занятий физкультурой обустроили сразу два спортивных зала: один для ребят младших классов, второй – для старшеклассников, потому что физическое развитие детей теперь тоже в приоритете.

 

 

С сентября в каждой параллели с третьего по шестой класс появились кадетские классы, а у старшеклассников – юнармейские. В новом здании для них выделили весь третий этаж. Мимо такого нововведения генерал-полковник Игорь Кобзев пройти не смог и поговорил с будущими спасателями и педагогами.

Вот, в четвертом классе идет урок «Азбука безопасности». Ребятишки на манекене учатся делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. На большом экране тут же отображаются все действия. В соседнем кабинете у шестиклассников – спортивное ориентирование. Кадеты собирают карту и выполняют тесты по условным знакам.

 

 

– У нас много планов, – делится преподаватель Елена Якимчик. – Будем проводить учебно-тренировочные сборы, соревнования. А в перспективе хотим принять участие в чемпионате мира среди школьников по спортивному ориентированию. Обещают, что следующий чемпионат, который состоится в 2023 году пройдет у нас на Байкале.

Елена Якимчик – старший тренер Иркутской области по спортивному ориентированию. Узнав, что в хомутовской школе открываются кадетские классы, решила работать здесь. Как и Андрей Сорокин. Раньше он преподавал в одной из школ Черемхово. Летом переехал в Хомутово и теперь ведет начальную военную подготовку у юнармейцев.

 

 

Старшеклассники показывают губернатору, чему уже смогли научиться: разыскивают при помощи металлоискателя спрятанные предметы, собирают и разбирают на скорость автомат Калашникова. Быстрее всех с заданием справляется восьмиклассница Екатерина Стромбская. Ее личный рекорд – 25 секунд. Девушка рассказывает, что после школы пойдет учиться на спасателя, а будущим летом их класс планирует подключиться к поисковым отрядам России и съездить с экспедицией на Невский пятачок.

Кроме изучения специальных предметов по программе МЧС, строевой и физической подготовки, добавляет директор, кадетов и юнармейцев ждут уроки этикета и хореографии. Для девочек пошиты бальные платья, для мальчиков – парадные костюмы с аксельбантами.

А уроки технологии в новой школе будут проходить в мастерских по обработке металла и дерева и специально оборудованных кабинетах по домоводству. Школа является пилотной площадкой по агробизнес-образованию.

 

 

Здесь есть все для того, чтобы ребятишки учились только на пятерки, росли профессионально, занимались спортом, участвовали в тематических олимпиадах и творческих конкурсах, – отметил на открытии губернатор Игорь Кобзев. – Это школа не только номер один в Иркутском районе. Уверен, она станет одним из лидеров во всем регионе. Мы понимаем, что таких школ должно быть больше. Со своей стороны гарантирую, что буду лично контролировать такие важные для населения объекты.

Как сообщил мэр Леонид Фролов, это не последнее школьное новоселье в этом году. Скоро откроются учебные заведения в поселке Луговое и деревне Грановщине.