Детские лагеря просят поддержки

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы на детский отдых. По новым санитарным правилам в 2021 году лагеря могут быть заполнены только наполовину. Достаточна ли стоимость путевки, чтобы окупить все затраты оздоровительных учреждений? Этот вопрос обсудили на комитете по здравоохранению и социальной защите ЗС.

 

Сколько стоит путевка?

Как рассказала замминистра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, в 2019 году на летний отдых и оздоровление детей было затрачено 706 млн рублей, всеми формами отдыха охвачено 90,2 тыс. человек. В 2020 году предусмотрели 733 млн, однако из-за пандемии освоили лишь 202,5 млн.

Были организованы новые формы мероприятий, которыми охватили 81 тыс. детей. Заключили 154 контракта на предоставление услуг по отдыху и оздоровлению детей, однако 101 пришлось расторгнуть, еще 53 продлили на 2021 год, – пояснила замминистра.

На текущий год прогнозы тоже неутешительные. В связи с пандемией к оздоровительным учреждениям предъявляются новые требования безопасности. В частности, они должны быть заполнены не более чем на 50%, поэтому общее число путевок снизится. А палаточные лагеря вообще не будут работать.

Основной упор сделаем на лагеря с дневным пребыванием, на которые не распространяются ограничительные меры, – сообщила Татьяна Плетан. – По нашим подсчетам этим летом оздоровительным отдыхом будет охвачено примерно 60 тысяч детей.

Вице-спикер Ольга Носенко предложила компенсировать затраты, понесенные летними лагерями в ходе подготовки к оздоровительному сезону прошлого года:

– Он был сорван по независящим от них причинам. А люди взяли авансы на обустройство. Теперь контракты расторгаются, деньги нужно возвращать, а откуда их взять. К нам в Законодательное Собрание поступает много обращений с просьбой о помощи.

В защиту палаточных лагерей, попавших под запрет, выступила вице-спикер Лариса Егорова:

– Палаточные лагеря – это вид бизнеса. Необходимо внести их в число пострадавших в пандемию и оказать помощь.

Представители оздоровительных учреждений, принимавшие участие в заседании, также обратили внимание на то, что они несут большие затраты на зарплату, налоги, коммунальные платежи, приобретение оборудования и инвентаря, ремонты, обеспечение пожарной безопасности, охрану, медицинские осмотры и другое. Санитарные правила ужесточаются, и у лагерей появятся новые расходы – на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, рециркуляторов воздуха, термометров. Ужесточены требования и к питанию детей.

 

 

Темой обсуждения стала и стоимость путевок в летние лагеря. В этом году она проиндексирована на 3,6%.

– Почему на 3,6%, – удивился Артем Лобков, – когда согласно данным Росстата уровень инфляции в стране в 2020 году составил 4,9%?

По его мнению, стоимость путевок, приобретаемых за счет областного бюджета, должна быть пересмотрена не только с учетом инфляции, но и с учетом реальных затрат организаций летнего отдыха, которые различаются в северных и южных районах Иркутской области.

По предложению Александра Гаськова решено сформировать рабочую группу по урегулированию вопросов, связанных с летним отдыхом детей.

 

Как упростить получение звание «Ветеран труда»?

На комитете обсудили еще один социальный вопрос – порядок присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области». В действующей редакции закона претендовать на это звание могут мужчины, имеющие трудовой стаж 40 лет и женщины – 35 лет. Но вдобавок к стажу нужно иметь ведомственные награды, почетные грамоты губернатора и Законодательного Собрания и т.д.

Автор законодательной инициативы Александр Гаськов предложил ограничиться лишь одним трудовым стажем, убрав из обязательных условий наличие наград:

– Многие жители области считают, что их обидели, лишив возможности претендовать на звание ветерана. Мы прекрасно знаем, что нынче сложно получить не только федеральную награду, но и областную. Конечно, нагрузка на бюджет возрастет. Если в 2020 году на ветеранские льготы было заложено 147 млн рублей, то в случае принятии моего предложения расходы возрастут в пять раз. Но это было бы справедливо по отношению к людям старшего поколения.

– Нынешняя концепция закона не отражает до конца признания заслуг рабочих специальностей, – добавил зампредседателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. – Если бюджетники могут получить награды, то для тружеников предприятий такой возможности значительно меньше.

Позицию правительства озвучил полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании Роман Буянов:

– Законопроект достаточно серьезный и финансово емкий. Необходимо оценить все риски его исполнения, учитывая дефицит бюджетных средств. Может быть нам, чтобы не нивелировать звание ветерана труда, создать отдельный закон, который бы предусматривал доплату к пенсии лицам, достигшим пенсионного возраста при наличии необходимого по закону стажа. Мое предложение – создать совместно с правительством рабочую группу и проработать все варианты.

Это предложение было одобрено членами комитета.