В Иркутской области налоговые декларации 3-НДФЛ принимаются через боксы

В январе 2021 года жителям Иркутской области оказали в налоговой инспекции более 8 тыс. услуг по предварительной записи, в том числе приняли 2 тыс. декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет. Об этом газете «Областная» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по региону.

 Запись на прием в инспекции открыта на две недели вперед. Из дома или офиса вы можете воспользоваться электронным сервисом «Запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России www.nalog.ru: нужно выбрать налоговый орган, который вы хотите посетить, дату, время приема и услугу, которая вам нужна. Если нет доступа к Интернету, то можно позвонить по телефону единой справочной службы: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). По-прежнему территориальные налоговые органы (кроме МИ ФНС России №17 по Иркутской области) во вторник и четверг работают до 20.00, заблаговременно можно записаться и на вечер.

Но поток желающих сдать декларацию настолько большой, что при входе в инспекции установлены боксы для бесконтактного приема документов. Заявления и декларации налоговые инспекторы регистрируют по той же схеме, что и документы, поданные в окно в операционном зале, день в день. Граждан просят сдавать документы в мультифоре или конверте, обязательно указав номер телефона, по которому можно связаться, если у налогового инспектора возникнут вопросы.

Кроме того, декларацию можно сдать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru (если имеется доступ – регистрационная карта с паролем, полученная в любой налоговой инспекции, или есть подтвержденный пароль Госуслуг), это быстро и удобно. Программа практически сама заполняет декларацию, заносить надо лишь данные о расходах. Ее подписывают электронной подписью, которую сам налогоплательщик получает там же в «Личном кабинете». Декларацию и копии документов можно по-прежнему отправить почтой заказным письмом с описью вложения. Квитанции будут доказательством отправки декларации.

Как отметили в налоговой, граждане, претендующие на вычеты, предпочитают как можно скорее сдать декларацию на проверку, чтобы вернуть ранее уплаченный налог. А вот тот, кто обязан сдать декларацию о полученных доходах, обычно откладывает это на последние дни срока – не позднее 30 апреля. Пресс-служба УФНС просит позаботиться заранее. В прошлом году из-за коронавируса срок декларационной кампании был продлен (дата уплаты налога оставалась прежней), в этом году такие меры не предусмотрены.

В 2019 году (по доходам за 2018 год) жители Иркутской области подали 139 тыс. деклараций, а общая сумма предоставленных им вычетов составляла 73 млрд рублей. В том числе более 70 тыс. граждан заявили 28 млрд рублей вычетов в связи с расходами на приобретение жилья, 14 тыс. налогоплательщиков – 760 млн рублей вычетов в связи с расходами на лечение, 11 тыс. граждан – 435 млн рублей вычетов в связи с расходами на обучение. Сумма выплат составила 13% от выше перечисленных сумм.