В Черемхово требуется капремонт школы №1

В Черемхово необходимо возобновить строительство новых социальных объектов. Также требует пересмотра принятая на региональном уровне и введенная несколько лет назад система рейтингов по их строительству и ремонту. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников в ходе совместной с губернатором Игорем Кобзевым рабочей поездки, сообщает 1 февраля 2021 года пресс-служба ЗС.

Школы должны в первоочередном порядке строиться там, где есть острая необходимость, а не только там, где готова проектно-сметная документация. Эти вопросы должны отрабатываться в тесном взаимодействии с муниципальными образованиями. И сейчас наше особое внимание и помощь – в части быстрой подготовки документации, а также пересмотра в пользу муниципальных образований объема софинансирования. Таких подходов надо добиваться и для Черемхово, – отметил Александр Ведерников.

В частности, участники рабочей поездки посетили школу №1, построенную в 1991 году. Износ в соответствии с заключением БТИ составляет 43%, а состояние школы оценивается как неудовлетворительное, о чем свидетельствует предписание Роспотребнадзора с требованием проведения капремонта здания. Как было отмечено, объект включен в рейтинг муниципальных образований, на территории которых планируется капремонт школ, под номером 53 из 55. В рамках посещения школы, был поставлен вопрос о рассмотрении возможности предоставления субсидии на капремонт в 2021 году.

Кроме того, Александр Ведерников и Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки посетили модельную библиотеку «Интеллект-Центр», ДК «Горняк», центральную городскую библиотеку им А. Вампилова, художественную школу № 1, стройплощадку многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилого фонда, а также оценили ход работ по проведению капремонта фасада и кровли здания акушерского стационара.