Контрольную работу вместо ЕГЭ напишут школьники, которые не хотят поступать в вуз

Те школьники, которые не планируют после 11 класса поступать в высшее учебное заведение, сдадут в 2021 году экзамен по русскому и математики, похожий на контрольную, вместо ЕГЭ. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в “Областной” рассказала заместитель начальника отдела общего образования управления общего и дополнительного, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова.

Для тех выпускников, что будут поступать в вузы, ЕГЭ пройдет в обычном формате: русский язык, математика – основные предметы и по выбору для поступления. 

– Для тех школьников, которые не планируют поступать после 11 класса в вуз, сформируют новый  контрольно-измерительный материал, похожий на небольшую контр работу по русскому языку и математике. Математика будет похожа по своей структуре и содержанию в материалах на базовую. Для получения аттестата выпускники 11 классов должны сдать 2 основных экзамена, – сказала Виктория Фирстова.

Итоговое сочинение-изложение, которое являются допуском к итоговой аттестации, 11-классники напишут 5 апреля. 

Основные сроки проведения ЕГЭ в 2021 году – 31 мая по 2 июля. Досрочной сдачи экзаменов, как и в 2020 году, не будет. Те школьники, кто не успеют сдать экзамены в основной период по уважительной причине, смогут сделать это в середине июля. Точные сроки сообщат позднее.