Дома для переселения людей из аварийного жилья начнут строить в 2021 году в Черемхово 

Дома для переселения людей из аварийного жилья начнут строить в 2021 году две восьмиэтажные блок-секции площадью четыре тыс. кв. м в Черемхово. Строительство запланировано по региональной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Программа рассчитана до 2025 года. Об этом 30 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал на строительной площадке в Черемхово, дал поручение правительству региона рассмотреть возможность увеличения финансирования по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Будут отремонтированы подъездные пути к новым домам, которые построят по региональной программе.

Напомним, в нацпроект могут включаться работы на региональных трассах или внутри населённых пунктов, входящих в специально образованные городские агломерации – это крупнейшие города регионов и их спутники. Черемхово входит в состав Ангарской агломерации. Город впервые был включен в нацпроект.

Кроме того, глава региона проинспектировал состояние ремонтных работ на дороге местного значения от пересечения с улицей Некрасова до жилого дома №87 по улице Маяковского, включающей путепровод «Центральный». В 2020 году из средств областного бюджета были предоставлены субсидии городу Черемхово на капитальный ремонт дороги и путепровода в размере более 48 млн рублей.

Подрядчики рассказали, что из-за большого объема ремонтных работ на самом путепроводе, которые  закончились только к ноябрю 2020года, не было возможности выполнять укладку второго слоя асфальта. Не сделаны работы по устройству тротуаров на путепроводе, а также не сделали озеленение. На окончание капитального ремонта объекта не хватает средств.

Губернатор дал поручение правительству региона найти возможность для выделения дополнительных средств в сумме 1 млн 600 тыс. рублей.