Улучшить качество питания в школах Иркутской области помогут родители

Продолжить мониторинг школьного питания с обязательным учетом мнения всех заинтересованных сторон и в особенности родителей, поручил министерству образования региона губернатор Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что лучшие предложения по улучшению питания школьников, исходящие от родительского контроля, необходимо распространять на всю Иркутскую область. Об этом 7 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам прямого эфира¸ посвященного развитию воспитательной работы в школе и роли в этом процессе классного руководителя.

Участие в нем также приняли министр образования региона Максим Парфенов и представители первого Всероссийского форума классных руководителей – учитель истории и обществознания, педагог дополнительного образования школы «Новая эра» г. Тулуна Валентина Синицына, учитель начальных классов, классный руководитель 3 «А» МБОУ СОШ №14 г. Иркутска Екатерина Панфилова. Участники эфира ответили на вопросы подписчиков о качестве школьного питания, плюсах и минусах дистанционного обучения, новых школьных программах, безопасности обучения.

Напомним, что в октябре Валентина Синицына, Екатерина Панфилова и еще 19 их коллег из 14 муниципальных образований Приангарья приняли участие в первом Всероссийском форуме классных руководителей. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской Учительской недели в Москве. Форум объединил около 1 тыс. человек – активистов школьного образования, ориентированных на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

В ходе эфира Максим Парфенов сообщил, что с 1 сентября во всех российских школах начали действовать рабочие программы воспитания. Согласно поставленным задачам учащиеся должны быть максимально погружены в позитивную повестку школьной жизни. В разработке программ приняли участие обучающиеся, родители, педагоги школ.

– С участниками форума классных руководителей договорились пойти дальше. Мы сформируем векторы совместной деятельности по развитию воспитательной работы со школьниками. Необходимо будет учесть ряд важных факторов, в том числе взаимодействие классного руководителя с родителями, педагогические традиции, вопросы безопасности в информационной среде и создание доверительного пространства, – сказал министр.

Напомним, что в муниципальных и государственных общеобразовательных организациях Иркутской области работают около 16 тыс. классных руководителей. С сентября 2020 года, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, за счет средств федерального бюджета им выплачивается ежемесячное вознаграждения за классное руководство. В 2021 году на эти цели предусмотрено 2 млрд рублей.