На острове Ольхон установили пункт раздельного сбора отходов

Площадку для раздельного сбора отходов поставили на Сарайском пляже острова Ольхон, одном из самых популярных мест на Байкале. Об этом 2 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Шесть больших цветных контейнеров предназначены для чистого пластика, стекла, металла и прочих отходов. Приём вторсырья от туристов и местных жителей начнётся весной 2022 года. Вторсырье будет регулярно вывозиться на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул и далее – на переработку.

Партнер проекта фонд «Подари планете жизнь» (Иркутск) провел экологические уроки для более чем 200 учеников школы в поселке Хужир на Ольхоне. Ребята учились делать экологичный выбор упаковки (различать маркировку пластика) и рационально использовать ресурсы (например, придумывать альтернативу одноразовым вещам).

Из-за удалённости территории создать на ней эффективную инфраструктуру для РСО оказалось задачей не из простых. «Размещение объекта зависело от заключения научных сотрудников и археологов – они дали положительно заключение. «Подушка» над слоем гидроизоляции появилась благодаря дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области, которая предоставило необходимую фракцию щебня», – рассказала помощник директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Марина Радзиевская. Элементы площадки тоже завозили на автомобилях дирекции, а для укладки плит искали дополнительного подрядчика.

Если на острове приживется раздельный сбор мусора, проект масштабируют в других местах Прибайкальского национального парка.

Проект реализуется при поддержке фонда «Озеро Байкал» и бренда Henkel ProNature.