Опасности для подтопления жилых домов в Усолье-Сибирском нет

Угрозы подтопления жилых домов на территориях, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС нет. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провел в Усолье-Сибирском 9 января 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Я побывал на набережной в районе полуострова Варничный в Усолье-Сибирском и на участках в посёлке Тельма. Чтобы разобраться в причинах их подтопления и определить прогнозы на будущее, привлечем специалистов. Мы должны знать, как использовать эти территории в дальнейшем без угрозы для людей и инфраструктуры, – сказал Игорь Кобзев.

Для предупреждения затопления пониженных участков местности в Усолье-Сибирском, Усольском и Боханском районах Енисейским бассейновым водным управлением с 23:30 05 января 2021 года для работы гидроузла Иркутской ГЭС уменьшен среднесуточный сбросной расход – до 2200 м3/с. Кроме того, проводится комплекс мероприятий по оперативному информированию населения о складывающейся обстановке.