Уровень воды на Ангаре за сутки понизился на 88 см

Подтопленных участков и жилых домов на р. Ангара нет в с. Усолье-Жилкино Боханского района, г. Усолье-Сибирское и п. Тельма Усольского района. В течение суток уровень воды на Ангаре понизился на 88 см. Угрозы подтопления нет, наблюдается процесс становление ледостава. Об этом 8 января 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным космического мониторинга, кромка льда на Ангаре находится в нижнем бьефе Иркутской ГЭС в 3 км ниже  Усолья-Сибирского и в 85 км ниже Иркутской ГЭС.

Напомним, 5 января на территории Усолья-Сибирского в районе полуострова Варничный произошло подтопление пониженного участка дороги, связывающей городскую черту с полуостровом. Двадцать огородов 6 января были подтоплены в п. Тельма Усольского района. Силами муниципалитетов были проведены необходимые работы по отсыпке пониженных участков местности, организованы гидрологические посты. В превентивных целях Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации приняло решение о снижении сбросных расходов на Иркутской ГЭС – сейчас они составляют 2200 м3/с.