С начала 2021 года в Иркутской области произошёл 151 пожар

Всего с начала 2021 года года в Иркутской области зарегистрирован 151 пожар, 8 человек погибло, пятеро получили травмы, спасен 41 человек. За сутки в регионе произошло 18 пожаров, пострадавших нет. Основными причинами возгораний остаются короткое замыкание электропроводки и нарушения правил пожарной безопасности при топке печи, а также использование электроотопительных приборов. В области действует особый противопожарный режим. Об этом 8 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В 9-м часу утра 7 января из двухквартирного дома в д. Татхал-Онгой Нукутского района до прибытия пожарных эвакуированы 4 человека. Возгорание, по предварительной информации, произошло в результате короткого замыкания на веранде дома. Сам жилой дом спасен от огня. Ещё три человека спаслись из частного дома в жилом районе Падун в Братске днём 7 января во время пожара в подвале. Возгорание ликвидировали пожарные.

Два пожара в гаражах произошло в посёлках Усть-Ордынском и Магистральном. Огонь повреждил легковой автомобиль “ВАЗ”, грузовой автомобиль “КАМАЗ” и трактор “МТЗ-82”. Причинами пожаров в гаражах стало короткое замыкание электропроводки и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

За ночь 8 января в регионе произошло 9 пожаров. При возгорании в одной из квартир трёхэтажного дома в г. Железногорск-Илимск во втором часу ночи эвакуировались 10 жильцов. Пострадавших нет. Пожар в кухне квартиры ликвидирован на площади 4 кв м. Также 10 человек эвакуировались при возгорании в пятиквартирном одноэтажном деревянном доме в Иркутске в половине пятого часа утра. Огонь повредил одну из квартир. Жилой дом спасен от пожара.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности, об этом необходимо сообщить в отдел надзорной деятельности по месту жительства или по тел.: 8 (3952) 40-99-99.