Митрополит Максимилиан поздравил жителей Иркутской области с Рождеством Христовым

В канун праздника Рождества Христова, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил всенощное бдение кафедральном соборе Богоявления города Иркутска. Об этом 6 января 2021 года сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

Владыка поздравил всех с наступающим праздником Рождества Христова и призвал всех подражать Господу в смирении, кротости, любви и провести светлые дни святок по-настоящему свято и радостно, чтобы никакие земные потрясения не могли угасить нашу радость.

 

«Христос рождается, славите!

Уже взошла Вифлеемская звезда и осветила всё и всех, со всеми нашими грехами, страхами, болезнями. И сообщил Ангел людям: «Не бойтесь! Воссиял миру СВЕТ РАЗУМА».

Божественная Любовь приклонилась к смятенной безверием земле, чтобы человек никогда больше не был одиноким, чтобы не унывал в скорбях и искушениях, со смирением носил тяготы свои и ближних и утешал себя и ближних надеждою на неоскудевающую помощь любви и благодати Божией, укрепляясь в терпении и наполняясь светом неизреченной Божией Милости и снисхождения.

Он – Бог – сошел на землю, чтобы исцелить нашу природу, уподобить нас Себе, дать нам Его силу против диавольских страхований и искушений, Его помощь в наших заботах, Его надежду на наше преображение и спасение.

Христос родился!

Так выйдем же и мы из мрака изоляции нашего самолюбивого греховного сердца, из боли нашей страдающей человеческой плоти, из рабства нашей слабой воли, выбрав, подобно волхвам-мудрецам главное в этом мире – Новорожденного Младенца Христа. Пойдем и поклонимся ему в простоте Вифлеемских пастухов, чтобы навсегда стать любимцами стада Христова и не бояться никаких «волков» под Его охраной и попечением.

Господь зовет нас к бесстрашию пред всеми силами зла и вдохновляет любовью благодатной побеждать их, преображая нашу жизнь, полную скорбей и смятения, потому что Он родился ради нас, и свет Вифлеемской звезды навсегда победил мрак человеческой немощи и смерти и даровал нам Путь, Истину, Жизнь и Спасение!

Христос родился – с нами Бог!

Да будет новый год по Рождестве Христовом для Вас и Ваших родных и близких годом утешения, великих духовных радостей и обильных милостей Божиих, годом пути к яслям Богомладенца с дарами Вашего преображенного любящего сердца».