В Иркутской области сформировали 736 участков для переписи населения в 2021 году

В Иркутской области сформировали 736 участков для переписи населения в 2021 году. Всего переписи в регионе подлежат более 2,4 млн человек, в том числе около 30 тыс., проживающих в труднодоступных и отдаленных пунктах Иркутской области. Об этом 29 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подготовку к предстоящей Всероссийской переписи населения в Иркутской области обсудили в региональном правительстве. Как подчеркнул председатель правительства Константин Зайцев, в оставшийся подготовительный период необходимо учесть все ключевые моменты на каждом этапе проведения переписи в муниципальных образованиях региона.

О подготовке к переписи доложила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

– В Иркутскстат поступили планшетные компьютеры, почти 6 тысяч, ведутся работы по доставке инструментария и материалов переписи населения на районный уровень, проводится подбор переписного персонала, органами местного самоуправления ведется подбор помещений для размещения переписных и стационарных участков и содействие в решении необходимых вопросов, – рассказала Ирина Иванова.

Участие в организации и проведении Всероссийской переписи населения будет принимать Волонтерский корпус.

– Министерство по молодежной политики Иркутской области совместно с Иркутским региональным волонтерским центром ведет работу по разработке методических рекомендаций, в которых подробно опишут механизмы работы для проведения переписи, – доложил заместитель министра по молодежной политике Артем Миронов.

Потребность в волонтерах для участия в проведения Всероссийской переписи населения в Иркутской области составляет более тысячи человек. Набор будет объявлен 1 февраля.

Напомним, перепись населения состоится в апреле 2021 года, в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах Иркутской области – с февраля по июнь 2021 года. Всего в Иркутской области 149 труднодоступных населенных пунктов и три метеостанции в 19 муниципальных районах.