Эксперимент по созданию Единого ресурса о земле и недвижимости начался в Иркутской области

Министерство имущественных отношений Иркутской области разработало план по проведению эксперимента по созданию Единого ресурса о земле и недвижимости. В региональное управление Росреестра начала поступать информация о лесоустройстве, землях сельскохозяйственного назначения и об объектах культурного наследия, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом 29 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Также создан оперативный штаб для проведения этого эксперимента.
– Мы настроены на плодотворное сотрудничество со всеми задействованными ведомствами. На данный момент уже создан оперативный штаб по реализации в Иркутской области эксперимента. Проведен предварительный анализ сведений о районах, которые участвуют в эксперименте, в разрезе каждого муниципального образования, – сообщил руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В Иркутской области эксперимент пройдет в Иркутском, Слюдянском и Ольхонскм районах, их общая площадь составляет 3,4 млн га. На них расположено 157 населенных пунктов, где проживает 186 тыс. жителей. Выбранные для эксперимента районы имеют большое значение для жителей Иркутской области, поскольку расположены вблизи Байкала.

– Основными целями данного эксперимента являются создание Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, который будет содержать и объединять сведения из различных государственных информационных ресурсов. В частности это необходимо для создания условий гражданам и организациям по поиску и предоставлению земельных участков, – отметила министр имущественных отношений региона Марина Быргазова.

Эксперимент проводит Росреестр совместно с минцифры России с 1 января по 31 декабря 2021 года.
Созданный ресурс позволит формировать цифровой профиль объекта недвижимости, а также проводить аналитику состояния и использования земель на основе данных из других информационных систем.
Проект проходит на территории четырех регионов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область) и объединит государственные информационные системы 10 федеральных министерств и ведомств, госкорпорации «Роскосмос», а также информационные системы региональных органов исполнительной власти.