Выставка к 360-летию Иркутска откроется 29 января в Галерее сибирского искусства

Выставка «#38ВКВАДРАТЕ», посвященная 360-летию Иркутска, будет работать в Галерее сибирского искусства с 29 января по 28 февраля 2021 года. Восемь участников иркутского творческого объединения «Красный квадрат» представят около 50 произведений живописи, графики и скульптуры. Об этом 28 января сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

Посещение музея возможно только по предварительной записи по тел.: 8(3952) 33-43-89. В музее действует масочный режим.

Творческое объединение «Красный квадрат» создано в Иркутске на стыке 2006-2007 годов. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета.

В первоначальный состав «Красного квадрата» вошли Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название объединения отсылало к четырем сторонам квадрата — по числу первых участников, а красный цвет, по словам самих создателей, символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир.

С момента основания группа художников объединения «Красный квадрат» провела выставки не только в Иркутске, но и в других городах Иркутской области. Сейчас работы художников хранятся в государственных и частных музеях России и зарубежья, а также в частных коллекциях.

Фото пресс-службы министерства культуры и архивов Иркутской области.