В Иркутской области физкультурой занимаются 34% жителей

В Иркутской области систематически занимаются физкультурой 34% жителей. По стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года в России число таких людей должно увеличиться и должно составлять 70% . Об этом 28 января 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

По мнению председателя ЗС Александра Ведерникова, важно, что эта стратегия впервые рассматривает спорт и спортивную медицину как две части единого целого, эти моменты должны быть отражены и в стратегии развития Иркутской области.

В конференц-зале спортивного комплекса «Байкал-Арена» обсудили развитие спортивной медицины в Иркутской области. Совещание провел председатель общественного совета, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь при участии председателя областного парламента Александра Ведерникова.

-Регион заслуживает более серьезного отношения к развитию физической культуры и спорта высших достижений. А это отношение будет видно, когда будет работать на должном уровне сервисная составляющая, будет достаточное финансирование не только медосмотров, функциональной диагностики, но и восстановительной медицины. И все это будет доступно жителям нашей области, – сказал Александр Ведерников.

Также на заседании подняли проблему дефицита медицинского персонала. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, укомплектованность врачами составляет 30-40%.

-Во многих муниципалитетах региона нет даже кабинетов ЛФК. В итоге допуск к занятиям спортом и соревнованиям осуществляется формально. Из небольших населенных пунктов спортсменам сборных команд, чтобы пройти медосмотр и получить допуск, надо добираться до ближайшего филиала диспансера, – подчеркнул Александр Ведерников.