Одну из самых старых каменных церквей начали восстанавливать в Черемховском районе

Церковь Сретения Господня в селе Бельск Черемховского района начали восстанавливать. Уникальное здание в стиле сибирского барокко было построено в 1788 году, оно заброшено уже несколько десятилетий. Поэтапное восстановление церкви начали на добровольных началах священники и архитекторы. Об этом 28 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Активистов в восстановлении памятника консультируют специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

В церкви сохранились только колокольня и фрагменты стен.

– Здание сильно повреждено. На первом этапе планируется сохранить то, что осталось – отреставрировать колокольню, внутри остатков церковных стен сделать закрытое пространство для проведения религиозных служб. В феврале на добровольных началах планируется провести обмеры сохранившихся частей храма. На их основе будет подготовлен проект работ, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.
Собственник храма – Иркутская епархия – планирует подготовить пакет документов для получения субсидии на ремонт религиозных сооружений, которые распределяют из областного бюджета.

Для участия в восстановлении церкви приглашают волонтёров. Предложение по национальному проекту «Культура» размещено на сайте Волонтёры культуры.