Внедорожник с иностранцами провалился под лед Байкала

Под лед Байкала в районе мыса Хобой острова Ольхон 26 января 2021 года провалился внедорожник с группой иностранных туристов, которые путешествуют самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Около 11 часов дня группа иностранных граждан на внедорожнике Nissan Patrol выехала на лед. Женщина вышла сделать несколько кадров, в это время лед под автомобилем просел и начал разрушаться. В салоне находились два человека. Мужчинам удалось покинуть тонущий внедорожник.

До берега туристы добирались пешком. Помощь пострадавшим оказали очевидцы. Они доставили их в Хужир. При ветре и сильном морозе мужчина 1951 года рождения, находившийся в мокрой одежде, получил обморожение 2 степени тяжести. Ему была оказана медицинская помощь.

Проводится проверка. Водителю внедорожника грозит административная ответственность за выезд на лед вне переправ.

«В потенциально опасных местах выставляются знаки, информирующие о запрете выезда и выхода на лед, на русском, английском и китайском языках, регулярно уничтожаемые самими же отдыхающими и туристами. Такое вандальное отношение, игнорирование правил обеспечения безопасности людей на водных объектах значительно повышают риск происшествий», – рассказал Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.

Сотрудники ГИМС напоминают о сложной ледовой обстановке, сложившейся на Байкале из-за перепадов среднесуточных температур, сильных ветров и сейсмологической активности. В заливах западной части лед установился, толщина его – до 60 см, при этом на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы, толщина льда неоднородна. На мысах Улирба и Улан-Хада появились промоины. В проливе Ольхонские Ворота толщина льда не превышает 10 см.