Вдвое снижена стоимость патента в общественном питании и торговле Иркутской области

В два раза снижена стоимость патента в сферах общественного питания и торговли. Такие поправки внесли в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» на сессии Законодательного собрания 27 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, в конце 2020 года в Иркутской области был принят закон, которым внесены изменения в патентную систему налогообложения. Эти изменения были связаны с масштабными изменениями в федеральном законодательстве и для создания условий ведения предпринимательской деятельности в связи с отменой ЕНВД. Закон расширил перечень видов деятельности для предпринимателей, которые могут использовать патентную систему налогообложения, увеличен максимальный размер помещений, которые можно использовать для предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения и др.

Однако при применении закона на практике возникли проблемы. В том числе они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Если раньше ЕНВД, патент рассчитывался исходя из площади торгового зала, то теперь за основу берется общая площадь объекта, в котором работает предприниматель. В результате чего налоговая нагрузка на предпринимателей значительно возрастает по сравнению с той, которая была ранее, а особенно у предпринимателей, работавших на ЕНВД.

«Предприниматели сделали расчеты в соответствии с новым требованиями законодательства, из которых стало ясно, что для многих из них налоговая нагрузка значительно вырастет. К нам стали поступать обращения от бизнес-сообщества. Получив расчеты, рабочая группа выработала комплексную позицию по данному вопросу, которая заключается в том, чтобы ввести коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, расчет по которым как раз зависит от перечисленного выше списка проблем. Такой подход будет применяться уже с начала 2021 года», – пояснила Наталья Дикусарова.

Председатель ЗС Александр Ведерников поблагодарил всех членов рабочей группы по данному законопроекту – депутатов, представителей правительства, налоговой службы уполномоченного по защите прав предпринимателей, бизнес-сообщество. «Деятельность по поддержке предпринимателей на площадке Законодательного собрания будет продолжена», – подчеркнул спикер.