В устав Иркутской области внесли поправки

В устав Иркутской области в окончательном чтении внесли поправки на сессии Законодательного собрания 27 января 2021 года, это связано с прошлогодними изменениями в Конституции России. Об этом сообщает газета «Областная».

Как рассказал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, в главном документе региона упраздняется уставный суд, исключается норма по согласованию прокурора Иркутской области на сессии ЗС, вводится новый вид муниципалитета – муниципальный округ, дается право гражданам вносить инициативные проекты, определяется деятельность сельских старост, вводится понятие – сенатор, уточняются требования к кандидатам на пост губернатора и другое.

«Законопроект учитывает принятые поправки в Конституцию и определяет основы социально-экономического развития нашего региона, экологической политики, поддержки семейных ценностей. Он закрепляет обязательность индексации социальных пособий и иных социальных выплат, а также принцип единства системы публичной власти в регионе при сохранении гарантий самостоятельности местного самоуправления», – отметил спикер ЗС Александр Ведерников.

Как заявил депутат Андрей Андреев, необходимо внести в устав норму по согласованию с Законодательным собранием кандидатур министров и заместителей председателя правительства Иркутской области. По словам спикера, рабочая группа по уставу, которая разрабатывала поправки несколько месяцев, продолжит свою деятельность и дальше, все предложения, которые не связаны с изменениями Конституции РФ, будут рассмотрены на ее заседаниях в дальнейшем.