Ручную кладь и багажи будут проверять с 1 февраля на вокзалах в Иркутской области

Ручную кладь и багаж будут проверять с 1 февраля 2021 года на вокзалах в Наушках, Слюдянке, Иркутск-Пассажирском, Иркутск-Сортировочном, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Вихоревке, Падунских Порогах, Коршунихе, Усть-Илимске, Лене, Таксимо и Новой Чаре. Об этом 27 января 2021 года сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

Перед проходом через рамку металлодетектора для перемещения из зоны свободного доступа в зону транспортной безопасности разместят информацию о порядке прохождения досмотра, наблюдения и собеседования.

На всех вокзалах Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов до 2025 года установят рентгеновские установки для досмотра ручной клади и багажа, ручные и стационарные металлодетекторы, аппаратуру радиационного контроля, обнаружения паров и следов взрывчатых веществ и др.

Такие же досмотровые зоны уже действуют на вокзалах Улан-Удэ, Ангарска и Северобайкальска. В 2020 году  проверено более 2 млн единиц ручной клади и багажа, пресечено 205 попыток пронести запрещённые предметы (кастеты, стилеты, ножи кустарного производства, боеприпасы, муляжи взрывных устройств, наркотические вещества, газовые баллончики).

Фото пресс-службы Восточно-Сибирской железной дороги.