Газификацию Иркутской области повысит поставка газа с Ковыктинского месторождения - И.Кобзев

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, повысить уровень газификации региона можно при решении вопроса поставки газа с Ковыктинского месторождения для осуществления проектов по созданию газохимического комплекса, обеспечению потребности в газе предприятий промышленности и энергетики региона. Об этом 27 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

– Кроме того, у нас есть поручение президента России Владимира Путина от 6 апреля 2016 года в адрес публичного акционерного общества «Газпром» по оказанию поддержки правительству Иркутской области в строительстве газопровода «Ковыкта-Саянск-Иркутск», – сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин обсудили вопросы реализации газовых проектов в регионе, включая освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Встреча прошла в правительстве региона.

– Мы зафиксировали, что необходимо рассмотреть вопрос о формировании программы развития газоснабжения и газификации Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев сообщил, что развитие газоснабжения региона является приоритетом государственной политики. Уровень газификации Иркутской области составляет 9,4% при среднероссийском показателе в 71,4%.

– Сегодня в Иркутской области реализуется очень важный инвестиционный проект – это обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Работы идут полным ходом и ведутся по тем графикам и планам, которые были обозначены «Газпромом», – отметил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

Также во время совещания стороны обсудили сотрудничество Иркутской области с дочерними обществами ПАО «Газпром» по вопросам, связанным с восстановлением дорог, предоставлением лесных участков, организацией смены сотрудников для работы на месторождении в условиях противодействия распространению коронавируса, строительством социальных объектов в посёлке Жигалово.

Делегация ПАО «Газпром» планируют посетить Ковыктинское газоконденсатное месторождение.