2020 год глазами журналистов Приангарья

Вместе с журналистами газет и телекомпаний Иркутской области продолжаем подводить итоги прошлого года. О том, какими событиями был наполнен 2020-й, нам уже рассказали коллеги из Черемхово, Ангарска, Братска, Заларинского района, Усть-Илимска, Шелехова и Бодайбо. А завершают серию публикаций прямые эфиры с Нижнеудинском, Усолье-Сибирским и Усть-Ордынским Бурятским округом.

 

Нижнеудинск

2021 год по поручению губернатора Игоря Кобзева объявлен Годом Нижнеудинска. И это заслуженно. После наводнения все силы были брошены на восстановление Тулуна, а Нижнеудинский район, где было затоплено свыше ста улиц, тысячи жилых домов и приусадебных участков, пострадали дороги и мосты, на время остался в тени.

– Сейчас, глядя на то, как в Тулуне все восстанавливается, мы тихо завидуем, – призналась главный редактор газеты «Тракт» Ирина Куклина.

Нижнеудинцы ждут новых строек. Например, уже известно, что в городе появится Восточный микрорайон.

Мы думаем, там будет все еще красивее, чем на картинке: построят жилье, появится детский сад, бассейн и другие объекты, – размышляет наша коллега.

Пострадавшему от стихии городу была остро необходима надежда на будущее. И она появилась. В прошлом году здесь построили деревянный храм Петра и Павла. Возводился он с 2012 года усилиями горожан, что называется, с миру по нитке. Стройка шла медленно, пока за дело не взялся предприниматель Валерий Заречный. Теперь храм готов.

 


В Нижнеудинске на горе Вознесенке установили пирамиду

 

Кроме этого в поселке Агатай Нижнеудинского района наконец построили школу, которую местные жители ждали около 30 лет. 1 сентября дети пошли учиться в новое здание, но с приходом зимы стало понятно, что строители допустили ошибку – в школе оказалось холодно. Сейчас глава района решает вопрос с подрядчиками.

Много репортажей газета «Тракт» посвятила в 2020-м простым нижнеудинцам. К примеру, местный житель Валентин Храмцов, возглавляющий клуб йоги, вместе со своими соратниками во время пандемии построил на горе Вознесенке пирамиду – зону энергии и добра. Теперь люди ходят туда заряжать воду, исцеляться, повышать иммунитет и гармонизировать биополе.

Еще один удивительный человек – жительница Нижнеудинска Вероника Кошелева. Она вместе с землячками воспитывает 230 бездомных собак – кормит, лечит, оперирует и патронируют тех, кого удалось пристроить. Журналисты настаивают, что в таких вопросах необходима помощь местной власти.

 

Усть-Ордынский Бурятский округ

О важных событиях 2020 года в Усть-Ордынском Бурятском округе рассказала Сильва Алхансаева, главный редактор газеты «Усть-Ордын Унэн» – единственного в регионе издания на бурятском языке.

В минувшем году в поселке Усть-Ордынский была открыта национальная гимназия-интернат лингвистической направленности. Ее учащиеся – настоящие полиглоты. Они одновременно изучают бурятский, китайский и английский языки.

Еще одно важное для округа событие – строительство нового здания для национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. Там расположится центр народного творчества и художественных народных промыслов.

 


Жители Усть-Ордынского округа придумывают гимн к турниру по разбиванию хребтовой кости

 

Радовались в 2020 году жители округа победам своих борцов. Именитый спортсмен Александр Богомоев стал победителем на международном турнире по вольной борьбе в Красноярске, а также чемпионом Европы на соревнованиях в Риме. Еще один борец Федор Балтуев из села Улей Осинского района стал победителем первенства России по вольной борьбе среди юниоров.

Сильвия Алхансаева рассказала и об интересных проектах родной газеты. Один из них – «Юрта в XXI веке» – заставил посмотреть на традиционное жилище бурят с другой стороны, увидеть, как используется юрта сегодня. Наблюдения показали, что многие предприниматели открывают кафе и отели в виде юрт. Даже обычные жители помнят об историческом жилище. Одна женщина в Усть-Ордынском при строительстве дома сделала к нему пристрой в виде юрты, которую использует в качестве кухни.

Наши усть-ордынские коллеги активно осваивают социальные сети и работают в мессенджерах. Так, в Вайбере они совместно с организатором турнира по разбиванию хребтовой кости проводят конкурс на лучшее стихотворение, которое станет гимном этой национальной игры. Стихотворение будет переведено на бурятский язык и положен на музыку. 10 февраля прием работ завершится. А победителя объявят 13 февраля во время турнира.

 

Усолье-Сибирское

В прошлом году к экологическим проблемам города Усолье-Сибирское было приковано внимание всей страны.

Шаги по ликвидации накопленного вреда на площадке «Усольехимпрома» для города стали прорывом. Сколько лет мы писали об этом. Наконец нас услышали на федеральном и региональном уровне. Это был год испытаний и побед, – рассказала во время прямого эфира главный редактор усольской газеты «Городская» Марина Перевалова. – Фото начала ликвидации экскаватором наземной части цеха ртутного электролиза стало обложкой года в газете. Эта страшная картинка полуразрушенного здания с пустыми глазницами вместо окон несколько лет демонстрировалась по всем телеканалам.

Слишком долго наш город жил под брендом депрессивной территории, – добавляет главный редактор телекомпании «Усолье» Наталья Петрова. – Хочется, чтобы тенденция переменилась. Город вступил в эру развития. Мы все ждем новых социальных, спортивных объектов, старта производств. А человеком года можно смело назвать нашего мэра Максима Торопкина, который швырнул шапку в сторону, когда на связь по поводу площадки «Усольехимпрома» вышел президент.

Героями журналисты назвали волонтеров, которые трудились не покладая рук во время пандемии. Восхищения достойны обычные люди, работающие в разных сферах. Особенно наши коллеги отметили директора усольской гимназии № 9, которая при всей своей занятости возила врачей по вызовам в разгар первой волны коронавируса.

2020 год запомнился и нестандартным празднованием Дня Победы. Поскольку нельзя было проводить «Бессмертный полк» традиционным образом, газета, телекомпания и городская библиотека стали призывать людей делиться фотографиями своих родственников, с которыми они планировали идти во время акции. Люди откликнулись. 9 Мая в течение всего дня портреты ветеранов показывали в эфире, как будто «Бессмертный полк» все-таки состоялся.

Великой Отечественной войне посвятили проект телекомпании «Письма памяти». Чудом находились горожане, у которых сохранились письма с фронта. Обо всех этих не похожих друг на друга историях наши коллеги рассказывали телезрителям. А на страницах газеты велась своя хроника войны – читатели приносили фото, фронтовые фляжки, огрызок карандаша тех лет. И каждая деталь по-своему рассказывала о событиях тех лет.

В «Городской» в течение года писали о простых, настоящих, бескорыстных и очень скромных горожанах и жителях района. Одна из героинь – медсестра Усольской районной больницы Татьяна Пороева, которая вынесла ребенка их горящей квартиры.

 


Медсестра Усольской районной больницы Татьяна Пороева, которая вынесла ребенка их горящей квартиры, стала его крестной мамой

 

– Наши читатели узнали, что она не просто спасла малыша, а еще и стала его крестной мамой, – отметила Марина Перевалова.

Широко освещалась и акция «Елка желаний». Новогоднюю красавицу поставили в одном из торговых центров, на нее маленькие усольчане вешали игрушки со своими желаниями. Их все разобрали простые горожане. Приобретали подарки и отвозили детям. В конце января городские власти решили наградить участников акции за неравнодушие и щедрость.