В Иркутской области прогнозируют повышение спроса на покупку машин с господдержкой

Официальные автодилеры Иркутской области возлагают большие надежды на проект господдержки на покупку машин и прогнозируют повышение спроса.  Правительство России выделит 8,9 млрд рублей на продленную программу автокредитования физических лиц, сообщает в январе 2021 года сайт правительства.

Скидка при получении кредита на новый автомобиль, сделанный в России, составляет от 10 до 25% от его стоимости. Компенсация предполагает покупку новых авто по разным направлениям: для тех, кто приобретает первый или семейный автомобиль, а также для работников здравоохранения или покупку по трейд-ину. Так государство планирует поддержать автопроизводителей, терпящих убытки из-за распространения COVID-19. Важно: новая машина должна быть российского производителя или сборки.

Если раньше по программе автокредитования с господдержкой можно было рассчитывать на покупку самых бюджетных моделей автомобилей, в этом году ситуация изменится. В правительстве увеличили максимальную сумму стоимости машины – с 1 до 1,5 млн рублей. Это значительно расширит возможности выбора для покупателей. Кроме того, теперь по госпрограмме можно приобрести и электромобиль.

Отдельно программа предусматривает льготный лизинг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На это правительство выделит 3,8 млрд рублей. Деньги также пойдут на скидку в 10% от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тыс. рублей). Скидка предоставляется лизинговой организацией.

По данным Минпромторга РФ, за последние пять лет программы льготного автокредитования было выделено более 204 млрд рублей. Благодаря этой поддержке россияне приобрели более 2,2 млн авто.