В Иркутской области построят новые спортивные площадки и футбольные поля

В Иркутской области построят новые физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, на это из федерального бюджета выделят 40 млн рублей в 2021 году.  Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. В общей сложности 78 регионов получат 2 млрд рублей на создание 100 ФОКОТов в городах и сельской местности. Об этом 26 января сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Это новые спортивные площадки и футбольные поля. Все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерамии приспособлены для людей с инвалидностью, – говорится в официальном сообщении на сайте правительства России.

Финансирование будет производиться по федеральной государственной программе «Развитие физической культуры и спорта».

– В Иркутской области уже установлено несколько физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, в том числе и по проекту «”Спорт – норма жизни” национального проекта «Демография». Например, в 2020 году такие спортплощадки появились в Братске и Киренске, закуплено оборудование для создания еще одного ФОКОТа. Его установят в 2021 году в Усть-Куте. И во время рабочих поездок по территориям я вижу, что комплексы очень востребованы как у детей, так и у взрослых. Поэтому, конечно, мы только за, чтобы в нашем регионе таких спортобъектов становилось больше, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как пояснили в министерстве спорта Иркутской области, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа рассчитан на круглогодичное использование и предназначен для проведения тренировок, соревнований, самостоятельной спортивной подготовки и приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Выделяемые средства направят на закупку спортивно-технологического оборудования для создания ФОКОТов в Тайшете и поселке Балаганск.