Память о героях Великой Отечественной войны увековечивают на табличках в Ангарске

Памятные таблички с именами героев Великой Отечественной войны устанавливают на улицах Ангарска. Увековечить память о героях, именами которых названы улицы города решили инициативные граждане Ольга Попова и её сын Иван. Идею поддержал мэр округа Сергей Петров. Об этом 26 января 2021 года сообщает администрация Ангарского городского поселения на странице в Facebook.
– Очень значимо, что инициатива увековечить память Героев Великой Отечественной войны, именами которых названы улицы города, принадлежит именно жителям. От нас – исполнение! – отметил Сергей Петров.
По мнению Ольги Поповой, в юбилейный год для Ангарска особенно важно рассказывать молодежи о легендарных людях.
-Выяснилось, что не все школьники знают, кто такой Александр Матросов или Олег Кошевой. Каждый день ходят по улицам, названным в честь этих людей, и не знают, чем они знамениты. В прошлом году мой сын Иван увидел на одном из домов табличку с именем Зои Космодемьянской. Так и появилась идея увековечить память и других героев Великой Отечественной войны, – сказала Ольга Попова.
Помощь также оказала директор Музея Победы Лариса Давыдова. Она подготовила список улиц, где возможна установка памятных табличек. В 2020 году смонтировали 13 табличек на жилых домах в старой части города. Еще две – на Сталинградской аллее в 7 микрорайоне и на площади Победы возле Дворца ветеранов «Победа» – установят в 2021 году.
Фото со страницы в Facebook администрации Ангарского городского поселения.