Иркутские врачи перечислили серьезные последствия коронавируса

Пациенты, вылечившиеся от коронавируса, сталкиваются с серьезными и непредсказуемыми последствиями заболевания. Справиться с ними можно только с помощью врачей. Какие ждут осложнения от ковида и что рекомендуют переболевшим вирусом врачи, рассказали «Областной» главный врач иркутской городской больницы № 1 Любовь Лялина и заведующий ковидным госпиталем больницы Артем Томаш.

Всем пациентам, даже тем, которых выписывают с минимальным поражением легких, нужна реабилитация.  У многих развивается гипоксия мозга и энцефалопатия, миокардиты и нарушение ритма сердца, начинает страдать память, возникают головные боли, наблюдается выраженная усталость и боли в суставах, когда человек не может пройти даже небольшое расстояние.

Очень много пациентов выходят с впервые выявленным сахарным диабетом II типа, которого раньше у них не было. У возрастных больных, как правило, формируется фиброз, отмирание тканей, появляется быстрая утомляемость и одышка. Еще одно грозное последствие болезни, с которым мы можем еще столкнуться в дальнейшем, – тромботические осложнения. Нарушение свертываемости крови при данном вирусе очень ярко выражено.

Частым нарушениям после ковида врачи называют бессонницу, а также вылечившиеся люди боятся, что показатели здоровья никогда не вернутся к доковидным. Врачи рекомендуют таким пациентам легкие седативные препараты, не вызывающие привыкания, свежий воздух, правильное питание, витамины, микроэлементы. По словам медиков, восстановление должно быть медленным. Осторожнее следует выбирать дыхательные гимнастики, движения не должны быть слишком резкими, энергичными. А вот прием алкоголя перед сном и прием лекарств без назначения врача могут только навредить.

Врачи советуют ничего не изобретать самим, а советоваться со специалистами. Через месяц после перенесенного коронавируса всем выписавшимся рекомендуется сдать анализы, через 1,5–2 месяца сделать МСКТ легких, чтобы посмотреть динамику восстановления. Возможно, потребуется консультация пульмонолога, который оценит, на каком уровне фиброз, и что делать для изменения ситуации.