Аттракционы могут появиться на острове Конном в Иркутске 

По проекту «Парк развлечений и отдыха на острове Конный» в Иркутске планируют установить новые аттракционы: американские горки, башня свободного падения, каток с искусственным покрытием. По информации инициатора проекта, формирование площадок для активного отдыха и развлечений предусмотрено в районе имеющегося колеса обозрения. На входе в парк планируется обустроить мост, арт-галерею, деревянную набережную вокруг острова, сцены и площадки для культурно-массовых мероприятий, зоны для торговли и фудкорта. Об этом 26 января 2021 года сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Проект «Парк развлечений и отдыха на острове Конный» войдет в реестр инвестиционных проектов Иркутска. Такое решение приняли на заседании комиссии по инвестиционной деятельности при мэре города. Срок реализации первой очереди проекта – 2022 год, общий объем инвестиций – около 300 млн рублей.

– Включение проекта в реестр – это подтверждение факта его актуальности для Иркутска. Администрация города проработает возможность осуществления этого инвестпроекта на предложенной территории, а также рассмотрит иные площадки, которые с точки зрения градостроительного и земельного законодательства могут быть приемлемы. Будут учтены существующие потребности всех районов города, – пояснил заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кладов.

Кроме этого, на комиссии рассмотрели концепции инвестиционных проектов по развитию общественных пространств в Иркутске – обустройство парка для технических видов спорта, строительство полей для мини-футбола, других спортивных, развлекательных и рекреационных территорий.

– Сегодня важно сформировать единый подход к реализации инвестиционных проектов в Иркутске. В течение месяца профильные комитеты администрации города проанализируют все представленные на комиссии проекты, допустимо ли их осуществление на предложенных территориях с учетом всех документов, – пояснил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Фото Татьяна Ван-Тю-Вен.