Восстановление пациентов после коронавируса должны наблюдать врачи - И. Кобзев

Зависимость от кислородных аппаратов вырабатывается у жителей Иркутской области после перенесенного коронавируса. Чтобы избавиться от зависимости искусственного дыхания, необходимы в некоторых случаях специальные кислородные концентраторы. Однако восстановление пациентов должно быть под строгим наблюдением врачей. Об этом 21 января 2021 года на передаче  “#Кобзевнасвязи” телеканала Вести сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Мы несколько месяцев назад приступили к восстановительному периоду, который должен быть организован под медицинским наблюдением. Да, можно приобрести концентраторы, но состояние человека, я думаю, должен наблюдать врач. Мы привлекаем также и санатории для решения вопроса, – сказал Игорь Кобзев. 

По словам Игоря Кобзева, восстановление пациентов после перенесенного коронавируса должно быть в специализированных медицинских центрах. Сейчас в регионе рассматривают предложения и возможности, как лучше выстроить работу по восстановлению пациентов, перенесших коронавирус. Предварительно, будут использовать средства из фонда медицинского страхования для этих целей.

-Мне кажется, что врачи при выписке пациентов должны ставить их на учет. Мы вернемся к этому вопросу и детально его проработаем. Я думаю, что пациенты будут под нашим контролем, по крайней мере, пока врачи не снимут этот вопрос со своего контроля, – сказал губернатор.