В Иркутской области устранили большинство нарушений, допущенных при выплатах медикам

В Иркутскую область из федерального бюджета на стимулирующие выплаты медикам, работающими с коронавирусными больными, было предоставлено более 1,5 млрд рублей, количество получателей составило около 9 тыс. человек. Такие данные на начало сентября 2020 года представила аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Ризман на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания. Об этом 22 января 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Процесс предоставления и использования данных средств был сопряжен с рядом трудностей, аудиторы отмечают нарушения со стороны регионального минздрава и медицинских организаций. В частности, выявлено отсутствие четкой регламентации, в заявках большинства медицинских организаций на предоставление субсидий расчет был приведен в упрощенной форме, либо вообще отсутствовал, что не позволяло объективно оценить потребность в финансировании. Установлены факты переплат и недоплат работникам стимулирующих выплат в связи с ненадлежащим ведением учета рабочего времени в особых условиях, неправильным применением норм времени. Кроме того, дополнительные соглашения к трудовым договорам не оформлялись, что, добавила аудитор, указывает на наличие признаков нарушения законодательства в сфере трудовых отношений.

Как отметил председатель комиссии ЗС Тимур Сагдеев, большая часть нарушений была устранена в процессе проведения проверки Контроль-счетной палаты, в том числе были заключены дополнительные соглашения с работниками.

Депутаты обратили внимание на обращения сотрудников учреждений здравоохранения, попросив представителей минздрава разобраться в ряде частных ситуаций. По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Артема Лобкова, необходимо обратить внимание на ситуацию в Усть-Илимской городской больнице. Депутат Анатолий Обухов подчеркнул, что система начисления стимулирующих выплат должна быть полностью понятной и прозрачной для врачей и медицинских работников.  По итогам обсуждения парламентарии оставили данную тему на контроле до полного устранения замечаний.

Напомним, мониторинг федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения, проводила КСП параллельно со Счетной палатой РФ.