Лед на Байкале ненадежен из-за землетрясений и ветра

Об ухудшении состояния льда на Байкале из-за частых землетрясений и сильных ветров сообщает 22 января 2021 года ГУ МЧС по Иркутской области, что опасно для туристов, рыбаков, местных жителе.

В районе поселка Листвянка лед только становится, его толщина составляет от 5 до 8 см у берега. На удалении 100 м – открытая вода. Торосы вдоль берега представляют особую опасность, потому что под ними могут быть трещины, разломы, открытая вода, лед с перепадами толщины. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья Листвянки до Больших Котов.

В Большом Голоустном на удалении до 200 м от берега из-за порывистого переменного ветра и сейсмических толчков оторвалось ледовое поле, оно подвижно. Толщина льда – не более 15 см, есть обширные промоины.

В заливах Малого Моря лед установился, толщина его – до 60 см, но на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы. В проливе Ольхонские ворота становление льда продолжается – здесь его толщина не превышает 5 см. «В заливах установлены знаки о запрете выезда на лед. В январе уже было зарегистрировано несколько провалов людей и техники, что наглядно показывает, чем чревато пренебрежение элементарными требованиями безопасности», – рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Михаил Грудинин.

В Слюдянском районе ледовая обстановка нестабильная. На Байкале от Новоснежной до Култука – открытая вода, местами тонкий лед от 1 до 3 см. Нарастанию льда препятствуют сильные ветры. В районе с 15 января введен режим функционирования «Повышенная готовность», чтобы предотвратить несчастные случаи и гибель людей. Действует запрет на выход и выезд на лед – установлены информационные знаки и аншлаги, заблаговременно перекрываются места возможного несанкционированного выезда машин. Патрулируется берег, с руководителями турбаз ведутся беседы, родителей детей предупреждают об опасности.