Депутаты рекомендовали принять поправки к законам о капремонте и о порядке управления госсобственностью

Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области готовят вопросы к предстоящей сессии. Заседание комитета прошло сегодня под председательством Николая Труфанова. Участие в обсуждении законопроектов приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, зампредседателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Денис Шершнев и Александр Вепрев, представители прокуратуры, регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, Ассоциации муниципальных образований области.

Во втором и окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Проектом закона предлагается предусмотреть регулятивные полномочия правительства региона по установлению порядка использования имущества фонда капитального ремонта, относящегося к другим не запрещенным законом источникам, за исключением образующих фонд капитального ремонта. К таким источникам в том числе относятся штрафы и доходы в виде процентов.

Как напомнил Николай Труфанов, в рамках работы над документом в первом чтении депутаты обратились к представителям министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, отмечая необходимость предоставления в комитет полного пакета документов, касающихся порядка использования этих средств. Документы были представлены на заседании, они будут направлены депутатам и муниципальным образованиям для работы. Как было отмечено, около 28 млн рублей поступили в виде неустоек и штрафов, около 900 млн рублей – общий объем процентов на счетах за использование средств.

Во втором и окончательном чтении члены комитета рекомендовали принять проект закона «О внесении изменений в приложение к закону Иркутской области «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Внесение изменений обусловлено необходимостью корректировки ряда индексов, коэффициентов и других показателей в отчете правительства Иркутской области о распоряжении государственной собственностью министерством имущественных отношений.

Также в окончательном чтении рекомендовано принять законопроект «О внесении изменений в приложение к Закону Иркутской области «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», подготовленный по инициативе Николая Труфанова. Предложено внести изменения в перечень муниципальных районов и городских округов Иркутской области, изложив наименования отдельных муниципалитетов в новой редакции в соответствии с Уставами данных муниципальных образований.