Недобросовестные собственники 60 памятников архитектуры оштрафованы в Иркутской области

В Иркутской области рассмотрено 60 исков по охране памятников истории и культуры, которые подала или поддержала служба по охране объектов культурного наследия региона. Собственники, которые не следят за принадлежащими им объектами, должны выплатить более миллиона рублей. Из них 300 тысяч рублей – по искам, поддержанным решениями судов. Штрафы нужно выплатить за административные нарушения на сумму более 730 тысяч рублей. Об этом 21 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно федеральному законодательству, сохранение зданий, которые являются памятниками истории и культуры, – это обязанность собственника. Он должен поддерживать объекты в надлежащем состоянии. Такие здания запрещено перестраивать, достраивать к ним веранды, вторые этажи, мансарды, изменять внешний вид. Для проведения капитальных ремонтов и реставраций необходимо получить согласование экспертов в сфере сохранения объектов культурного наследия. Собственники знают об этом, но нарушают закон, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов.

Суды обязали собственников провести капитальные ремонты и восстановление 13 зданий-памятников. Среди них, например, предприятие Тулуна, которое владеет деревянным домом на центральной улице Ленина. Уже несколько лет здание не эксплуатируется, находится в удручающем состоянии и затянуто баннером. Собственник пока не начал восстановление здания. Если решение суда не начнут исполнять в течение 3 месяцев, служба намерена обратиться в суд для изъятия объекта. Такая мера защиты памятников предусмотрена федеральным законодательством.

Удовлетворено требование службы о сносе самовольной постройки на территории памятника истории и культуры, расположенного в Иркутске, на улице Карла Либкнехта. В соответствии с федеральным законодательством, такие объекты имеют зону охраны, где запрещено любое строительство. Незаконный объект уже демонтирован.

На рассмотрении находится иск службы о сносе пристроя к зданию – памятнику истории и культуры. Собственник помещения, расположенного на первом этаже дома на улице Безбокова в Иркутске, сделал к нему веранду. Служба требует привести здание в первоначальное состояние.

Продолжается рассмотрение иска, ответчиком по которому является администрация муниципального образования Усть-Алтан Осинского района. На его территории был повреждён объект археологического наследия «Игетейский лог – 4». Это могильник, возраст которого составляет 30-35 тысяч лет. На его территории проложили траншею. По закону, такие работы можно провести только после археологических раскопок, что не было сделано. Выставлен иск на сумму 4,6 миллиона рублей. По нему назначено проведение археологической экспертизы. Она состоится летом.