Инвалидность автоматически продлили более 17 тыс. жителям Иркутской области в 2020 году

В 2020 году более 17 тыс. жителям Иркутской области врачи-эксперты автоматически продлили установленные ранее инвалидность, степень утраты профессиональной трудоспособности и действие программ реабилитации инвалидов и пострадавших на производстве. Об этом 21 января 2021 года сообщает пресс-служба главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области.

-Для снижения уровня заражения коронавирусом людей правительство России с марта 2020 года приняло временные порядки признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности, которые в настоящее время продлены до 1 марта 2021 года включительно, – сказала главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко.

По этим порядкам жителям области продлевают на полгода ранее установленные группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид», степень утраты профессиональной трудоспособности и меры реабилитации без участия граждан и оформления направлений из медицинских организаций.

Документы-результаты экспертизы гражданам направляют по почте. Данные о продлении автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), что позволяет специалистам регионального отделения Пенсионного фонда своевременно продлить человеку выплаты.

Вопросы по установлению или продлению инвалидности жители Иркутской области могут задать врачам-экспертам дистанционно:

  • направив письмо почтой (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж);
  • на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ»;
  • оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж;
  • в рабочее время (с 8 до 17 ч) по телефону «горячей линии» в областном центре: 8 (3952) 488-631.