Для всех потенциально опасных участков автодорог, не зависимо от их принадлежности, необходимо разработать мероприятия по снижению аварийности

21.01.2021

Такое поручение сегодня, 21 января, дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Провести работу необходимо министерству строительства, дорожного хозяйства региона совместно с ГИБДД и главами муниципальных образований. По итогам 2020 года в Иркутской области потенциально аварийно-опасными признаны 133 участка автомобильных дорог, практически все они находятся в населённых пунктах, в зоне ответственности муниципальных властей. Наиболее сложная обстановка в Братске, Ангарске, Шелехове, Усть-Илимске. На региональных трассах опасными являются семь участков. Они расположены на подходе к Иркутску (трасса Иркутск – Шелехов), дорогах Иркутск – Листвянка, Иркутск – садоводство «Дорожный строитель», подъезд к деревне Горяшино в Иркутском районе.

– В регионе нужно создать комиссию по безопасности дорожного движения, включить её специалистов региональных и муниципальных властей, ГИБДД, Упрдор «Прибайкалья». Вместе мы должны изучить ситуацию на каждом аварийно-опасном участке и найти способ её улучшить, – сказал Игорь Кобзев.

В этом году будет разработана проектная документация для реконструкции аварийно-опасных участков на подходе к Иркутску (трасса Иркутск – Шелехов). Там планируется увеличить количество полос движения, разделить встречные потоки транспортные барьерным ограждением. Аналогичные работы планируют провести на автомобильной дороге Иркутск – Листвянка и подъезде к садоводству «Дорожный строитель», где образуются многокилометровые пробки, столкновения и опрокидывания машин. Расширят дорогу и у деревни Горяшино.

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области» в 2021 году в регионе модернизируют девять нерегулируемых пешеходных переходов. Они расположены в Иркутском, Тулунском, Баяндаевском, Тайшетском, Зиминском, Черемховском, Аларском, Боханском районах. Там установят дорожные знаки, оборудуют искусственные неровности, установят пешеходные ограждения и освещение. На это будет направлено 13,2 млн рублей. Также на региональных дорогах установят три комплекса автоматической фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения, оборудуют четыре остановочных пункта, сделают 3,3 километра барьерного дорожного ограждения. На перекрёстке автомобильных дорог «Иркутск – Оса- Устъ-Уда» и «Иркутск – Усть – Ордынский» (Качугский и Александровский тракты) Иркутского района установят светофор.

В рамках государственной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на нанесение дорожной разметки, устанавливающей порядок движения автомобилей и предотвращение выезда на встречную полосу будет направлено 100 млн рублей. На региональных трассах восстановят и установят 2,3 тысячи дорожных знаков, стоимость работ – 16,7 млн рублей. На устройство линий наружного освещения общей протяженностью 27,5 километров направят 74,3 млн рублей. Работы проведут в 10 населённых пунктах.