Важные встречи в Москве

Иркутская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на строительство дорожных объектов. Договоренность об этом достигнута в Москве на встрече губернатора Игоря Кобзева и замминистра транспорта РФ − руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка.

 

Дополнительные деньги на дороги

На прошлой неделе Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил столицу, где провел ряд встреч. С замминистром транспорта РФ Андреем Костюком он обсудил вопрос федерального финансирования строительства, ремонта дорог и мостов. Получено одобрение на господдержку при возведении трех мостовых переходов в Нижнеудинске, Усть-Куте и селе Тутура Жигаловского района.

– Договорились, что средства будут направлены на строительство дороги в микрорайоне Березовая Роща в Тулуне, где сейчас возводятся детский сад и школа, – рассказал Игорь Кобзев. – Будут выделены деньги на ремонт Комсомольского проспекта в Усолье-Сибирском, на реконструкцию путепроводов в селе Смоленщина и городе Черемхово, на проектирование ремонтных работ оставшегося участка автодороги Иркутск – Большое Голоустное.

Глава Приангарья встретился в Москве с руководителем государственной транспортной лизинговой компании Евгением Дитрихом. Поднимались вопросы приобретения дорожной техники для Иркутской области. По словам Игоря Кобзева, она нужна для развития дорожной инфраструктуры:

– Вопросы содержания автомобильных дорог остаются актуальными. Мы должны не только строить и ремонтировать дороги, но и создавать безопасные условия для их эксплуатации. Особенно это касается зимнего сезона. Сам езжу по области и вижу, в каком состоянии порой бывают трассы и городские магистрали. Причины разные, в том числе нехватка спецтехники. Постепенно будем решать эти проблемы.

Глава региона обсудил с Евгением Дитрихом сотрудничество по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и программы развития городского пассажирского транспорта. Игорь Кобзев подчеркнул, что мероприятия планируются дорогостоящие, поэтому важны меры господдержки. В ближайшее время в Иркутск приедет представитель лизинговой компании, чтобы обсудить сотрудничество более детально.

 

Незаконные турбазы под снос

В Москве губернатор встретился с главным судебным приставом страны Дмитрием Аристовым. Была рассмотрена актуальная для региона тема незаконного строительства гостиниц на Байкале.

– В основном они появляются в Листвянке и на Ольхоне, – заметил Игорь Кобзев. – А ведь это Байкальская природная территория. Особая земля, и она должна быть под надежной защитой. Судебные решения по сомнительным отелям и турбазам уже есть.

Глава региона обсудил с Дмитрием Аристовым, как теперь их исполнить, поскольку есть ряд сложностей.

 

Детский омбудсмен прилетит в Иркутск

На встрече с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой губернатор поднял вопрос горячего питания в школах региона. По поручению главы Приангарья к 1 сентября 2021 года во всех общеобразовательных учреждениях должны быть бесплатные обеды для учеников начальных классов. Однако пока, по словам Игоря Кобзева, есть школы, которые не готовы организовать горячее питание в своих пищеблоках.

 

 

Это 32 учебных заведения, в которых обеды либо привозят, либо готовят в приспособленных помещениях, – добавил глава региона. – К началу следующего учебного года необходимо решить этот вопрос. В областном бюджете на этот год предусмотрено почти 189 млн рублей на модернизацию школьных столовых и пищеблоков. Они будут направлены в эти 32 учреждения. Финансирование получат еще 36 школ, где требуется обновление для соблюдения санитарных норм.

Игорь Кобзев озвучил детскому омбудсмену проблему проезда для детей-инвалидов и их сопровождающих к месту лечения и обратно. Дело в том, что сегодня авиаперелет оплачивается только детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для остальных до клиники в другом регионе страны бесплатно можно добраться только на железнодорожном транспорте.

Это очень тяжело и самим детям-инвалидам, и тем, кто их сопровождает, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Уже несколько лет уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области обращается в правительство России и просит расширить список заболеваний, при которых дети смогут добираться до места лечения на самолете.

Анна Кузнецова пообещала в конце февраля посетить Иркутскую область и провести совещание по детской безопасности, на котором будут подниматься и вопросы поддержки детей-инвалидов.

 

Альянс с президентской академией

В столице Игорь Кобзев принял участие в деловой программе Гайдаровского форума – 2021. Результатом стало подписание соглашения о сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Правительство области намерено наладить взаимодействие с президентским вузом в сфере консалтинга и образования. Планируется развивать несколько направлений сотрудничества, в том числе с привлечением экспертов и преподавателей РАНХиГС.

 

 

Губернатор Иркутской области и ректор вуза Владимир Мау также договорились о проведении мониторинговых исследований для анализа процессов социально-экономического развития Приангарья.

Подписание соглашения и намеченные планы открывают для Иркутской области доступ к использованию всех образовательных и экспертных технологий, накопленных академией РАНХиГС, – прокомментировал Игорь Кобзев.