Вакцину “Спутника V” от коронавируса размораживают прямо перед прививкой

Перед приходом пациента, который решил поставить прививку от коронавируса, медики размораживают для каждого пробирку со “Спутником V” за 30 минут и только после этого могут вакцинировать человека. Из-за такой особенности “Спутник V” можно ставить приблизительно в течение часа после разморозки. Об этом 19 января 2021 года в прямом эфире сказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, сообщает газета “Областная”.  

“Спутник V” хранится в замороженном состоянии в специальном медицинском холодильнике при -20 градусов. 

– Основной вакциной для прививочной кампании от коронавируса является двухкомпонентный “Спутник V” (международное название “Гам-КОВИД-Вак”) и ставится, как  “Вектор” (международное название “ЭпиВакКорона”), в перерыве через 21 день после первой прививки. Вакцину после разморозки можно использовать только в течение 30 минут, после чего её утилизируют, – сказал Яков Сандаков.

Специальной подготовки к прививке нет, однако врачи рекомендуют накануне не перегружать организм физическими нагрузками, не употреблять жирную пищу.

Противопоказания для прививки от коронавируса не являются специфичными. Прививку нельзя ставить беременным, кормящим женщинам, а также людям с обострением хронических инфекционных и/или неинфекционных заболеваний. Ограничением для вакцинации также является индивидуальная непереносимость веществ, находящихся в составе вакцины.