В селах Иркутской области строят жильё в наём

Двадцать муниципальных домов, которые сдаются в наём работникам на селе, построили в Осинском и Куйтунском районах по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году этим направлением программы заинтересовались в Усольском, Усть-Удинском, Аларском районах. Об этом на пресс-конференции 19 января 2021 года рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, сообщает газета «Областная».  

Жилье, которое строится на этих условиях, находится в собственности муниципалитета, который передает его в аренду работникам села, которые вносят минимальные ежемесячные платежи. Если человек желает, через определенное время он может выкупить жилье по цене, не превышающей 1% от сметной стоимости строительства.

– Мы с прошлого года по предложениям муниципалитетов практически в два раза увеличили стоимость строительства в расчете на 1 кв. м. Ранее была стоимость 23 тыс., в 2020 году стала 46 тыс. И сразу появился интерес, — отметил министр.

С 2021 года интерес к этому направлению программы может еще более возрасти. Доля софинансирования из федерального и областного бюджета увеличивается с 70% до 80%, то есть местным властям необходимо добавить только 20% своих средств.

Если в 2020 году на строительства жилья выло выделено 15,5 млн рублей, в 2021 году предусмотрено 27,4 млн рублей. Заявки на конкурсный отбор принимаются до 29 января 2021 года. Обязательно условие федерации: проектная документация должна пройти экспертизу в части оценки сметной стоимости строительства.