В Новонукутске полицейский спас на пожаре семью

Подвиг по дороге на работу

Герои живут среди нас: 21-летний сержант полиции из Нукутского района Эдуард Гергенов спас на пожаре семью. О происшествии того рождественского утра он рассказал нашему корреспонденту.

 

Зажал лицо шапкой и кинулся в огонь…

ЧП в микрорайоне Татхал-Онгой поселка Новонукутск, случившееся ранним утром 7 января, молодой полицейский и семья Платоновых не забудут, наверное, никогда. Эдуард шел на работу по улице Кирова и увидел дым и языки пламени, вырывающиеся из веранды частного дома. Паренек сразу бросился туда.

– На бегу позвонил папе Владимиру Гергесовичу – он пожарным работает. Сам к дому подбежал. Калитка заперта, не открыть, не выломать. Перескочил через нее, стал стучать по окнам. Вижу, навстречу мне бабушка Тамара Климовна бежит, кричит: «Люди в доме», – вспоминает он.

 

 

Когда начался пожар, пожилая женщина была в ограде. Прийти на выручку к своим она вряд ли успела бы. Загоревшаяся от замыкания проводки веранда была наполнена едким дымом и полыхала вовсю. Огнем занялась и стена дома. В нем находились молодая женщина, дочь Тамары Платоновой, и две ее внучки.

Эдуард набрал в шапку снега, прижал к лицу и кинулся через огонь, который отрезал путь к выходу. Видимость в доме уже была нулевой. Напуганные и дезориентированные, Платоновы-младшие сильно растерялись и даже не пытались спастись.

Первой полицейский вывел из дома десятилетнюю Ладу, завернув ее в одеяло. Снова кинулся в дом. Схватил за руку 18-летнюю Софию и, заставив пригнуться, потянул к выходу. Видимости на веранде уже не было, сильный дым заполнил помещение. Забежав в третий раз в горящий дом, Эдуард вывел на улицу маму девочек, наглотавшуюся дыма и близкую от страха к обмороку. Пламя распространилось по старому дому стремительно. Прибывшим пожарным удалось не допустить распространение огня.

Сам Эдуард на пожаре не пострадал, если не считать обгоревшей шапки и расплавленного дорогого смартфона, который он обронил в пылающей веранде.

Главное, что все живы и здоровы, – улыбается парень. – Некогда там было думать, действовал на автомате. Потом, позже уже, понял, что пожар – это очень страшно.

Скромный и серьезный сержант героем себя не считает. Полиция – его сознательный выбор, а помогать людям – это и есть работа полицейского, уверен он. Кстати, впервые помощь погорельцам Эдуард оказал, когда ему было 15 лет. Та история произошла в селе Заречном.

Парень – из многодетной семьи, где помимо родных четверых детей, мама Ирина Юрьевна и Владимир Гергесович воспитывают еще четверых приемных. И Эдуарда воспитали мужчиной! Сегодня он учится в госуниверситете, планирует переехать в новый дом, жениться и дослужиться в полиции до больших звезд.

Начальник отделения участковых уполномоченных и отдела ПДН отделения полиции МО МВД РФ «Заларинский» Галина Дмитриева о коллеге отзывается тепло:

Эдуард служит у нас недавно, но зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный сотрудник. Он молодец, не растерялся, действовал уверенно. 

 

Помощь погорельцам

Семью Платоновых на жительство приняла дочь Ольга, которая сама снимает квартиру. В доме – стойкий запах гари от спасенной из пожара одежды.

 

 

Одежду стирали три раза, а запах как въелся, – с горечью рассказывает Тамара Климовна. – Мебель и бытовая техника сгорели полностью.

Сам Эдуард на пожаре не пострадал, если не считать обгоревшей шапки и расплавленного дорогого смартфона, который он обронил в пылающей веранде. Скромный и серьезный сержант героем себя не считает. Полиция – его сознательный выбор, а помогать людям – это и есть работа полицейского, уверен он.

На лице и руках 62-летней женщины следы ожогов. Она до сих пор не оправилась от пережитого, и здоровье словно рухнуло в один день. Но при встрече с молодым полицейским ее печальное лицо расцвечивает улыбка:

– Эдик – хороший парень. Вся семья у них такая, папа отзывчивый к землякам. Я ведь Эдуарда даже и не отблагодарила толком, растерялась, все слова забыла. Спасибо ему за доброе дело – спас он моих, что там говорить…

Все заботы сегодняшнего дня у Тамары Климовны о жилье:

– Дом наш был муниципальный, не приватизированный. В 2013 году признан аварийным. Мой муж пострадал в армии, получил травму. Я, как вдова военного инвалида, наверное, имею право на помощь государства.

Как пояснила заместитель мэра Нукутского района по социальным вопросам Мария Хойлова, из районного бюджета семье Платовых будет выделено 100 тыс. рублей материальной помощи. Администрация муниципального образования «Новонукутское» также не осталась в стороне и намерена предоставить погорельцам единовременную выплату.

Думаю, что мы соберем сумму, на которую можно будет сделать ремонт дома. Там нет повреждений, пострадала веранда и входная группа. Привлечем лесхоз и поможем в ремонте рабочей силой, – уточнила Мария Хойлова.