Плата за вывоз мусора снизится

Хорошая новость для жителей зоны «Юг» – плата за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 июля снизится на 13%. Об этом в прямом эфире сообщил представитель регионального оператора Артем Мищенко. Вместе с ним на вопросы отвечала Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области.

 

Завод не строят, полигон не расширяют

Тема со строительством мусороперерабатывающего завода в Ангарске оказалась самой популярной. В прямом эфире люди спрашивали, когда он заработает?

– Проектная документация по мусороперерабатывающему заводу еще не готова. Кроме того, необходимо пройти согласования по нескольким экспертизам. Поэтому никто никаких строительных работ не ведет, – сказала Светлана Трофимова.

Артем Мищенко на сообщения о недовольстве по поводу расширения действующего полигона ТБО ответил:

Мощности в существующих границах хватит на 20 лет. Мы проводим мероприятия по уменьшению объема захоронения. Это позволит увеличить срок эксплуатации полигона.

Иркутян волнует судьба полигона ТБО на Александровском тракте. Они поинтересовались, будет ли здесь построена сортировочная станция. По мнению регоператора, развивать сортировочные мощности там нецелесообразно.

– У полигона ограниченный срок эксплуатации. В ближайшие два-три года он исчерпает свои возможности, его надо будет закрывать и рекультивировать, – ответил Артем Мищенко.

Зато сегодня строятся несколько сортировочных станций в Иркутске, Ангарске и Слюдянке. Их планируется запустить в этом году. Они будут обрабатывать 70% отходов зоны «Юг». Полученные вторичные ресурсы будут дальше направляться на переработку.

Отмечу, что перерабатываемых мощностей для вторичных ресурсов в Иркутской области и в соседних регионах хватает для того, чтобы переработать извлекаемый объем отходов, – сказал Артем Мищенко.

 

Внесите ясность по тарифу!

Много вопросов поступило по поводу тарифов. Представитель регоператора обрадовал жителей зоны «Юг», сообщив о снижении платы за вывоз мусора с июля.

– Мы провели большую работу с себестоимостью, ввели весовой учет автомобилей на полигоне, обеспечили мусоровозы GPS-маячками. Это позволило нам добиться прозрачности и снизить тариф, – отметил Артем Мищенко.

Несмотря на то что «мусорная реформа» стартовала два года назад, у людей до сих пор нет ясности, почему одни платят исходя из площади квартиры, другие – по количеству прописанных жильцов.

Решение о способе оплаты – с квадратного метра или с числа прописанных – принимают органы местного самоуправления. В течение 2019 года 23 муниципальных образования поменяли расчет платы по обращению с ТКО исходя из числа прописанных граждан. А в поселке Молодежном и в Иркутске установлено два варианта: для многоквартирных домов – начисление ведется из общей площади жилого помещения, для индивидуальных жилых домов – к расчету принимаются данные о постоянно или временно проживающих, – уточнила министр.

Жители поселка Куйтун пожаловались, что им пришли огромные счета за вывоз мусора. Причем у владельцев квартир с одинаковой площадью суммы в квитанциях оказались разными.

– Мы знаем об этой ситуации. Так случилось из-за ошибочных данных Росреестра. После обращения граждан были внесены корректировки. Если люди продолжают получать некорректные счета, просим их обращаться к нам. Необходимо предоставить копию свидетельства права регистрации на собственность, мы сделаем перерасчет, – поспешил успокоить людей представитель регоператора.

Один из собственников жилья спросил, почему он должен платить за вывоз ТБО, если в его квартире никто не проживает. Артем Мищенко ответил, что при начислении платежей регоператор придерживается нормативной базы. Отходы образуются от общедомового имущества – эти расходы тоже оплачивают жильцы многоквартирных домов.

 

Когда мусор будет раздельным?

Поступало много вопросов, связанных с переходом на раздельный сбор мусора. Людей интересовало, когда во дворах они увидят контейнеры по стеклу, бумаге, пластику, металлу?

Иркутян волнует судьба полигона ТБО на Александровском тракте. Они поинтересовались, будет ли здесь построена сортировочная станция

– Внедрение раздельного сбора мусора требует дополнительной подготовки и проработки вопроса, в том числе подготовки самого населения. Даже если мы поставим контейнеры по раздельному сбору ТБО, в итоге все равно будем вынуждены погрузить в один мусоровоз. В настоящее время у нас пока нет соответствующей инфраструктуры. Но мы работаем в данном направлении, – сказала Светлана Трофимова.

Артем Мищенко сообщил, что региональный оператор зачал заключать договоры с юридическими лицами на прием раздельного мусора. По его словам, уровень сортировки отходов у юрлиц гораздо выше, чем у граждан, которые не имеют хороших навыков в этом направлении. Поэтому в регионе строятся сортировочные станции.

Во время прямого эфира подняли тему сбора крупногабаритных отходов, на долю которых в структуре ТБО приходится 30%.

– Согласен, инфраструктуры под крупногабаритные отходы хронически не хватает. Муниципалитеты и управляющие компании при создании контейнерных площадок зачастую не учитывают наличие такого мусора, – отметил Артем Мищенко. Он сообщил, что в Иркутске планируется реализовать пилотный проект по созданию отдельных площадок под крупногабаритные отходы. Его планируется приурочить к юбилею города.