Огород на подоконнике учит выращивать сибиряков жительница Усть-Кута

За окном – минус 47, а на окне пышным ковром стелется зелень, наливается рубиновая редиска и зацветают огурцы. Екатерина Родионова из северного города Усть-Кута проводит эксперимент по зимнему выращиванию овощей в квартире. Первый урожай уже получен.

 

Грядки на пятом этаже

Катя по образованию инженер-строитель, по работе – гуманитарий. Откуда у красивой девушки любовь к агротехнике? Возможно, сказались гены, ведь ее бабушка – Лилия Григорьевна Мартюшова – агроном, заслуженный учитель биологии… Нет, полоть грядки на бабушкиной даче маленькая Катя не любила, это было повинностью. В юности заявляла взрослым – никогда и ничего выращивать в огороде не стану. Но с возрастом что-то изменилось, девушку потянуло на землю. И минувший год с его изоляцией, ограничениями, дефицитом общения свою роль сыграл – Екатерина решилась на дачные посадки.

У меня на даче все неплохо росло, огурцы и помидоры собирала ведрами. Даже арбузы поспели! Но потом дачный сезон окончился, и я заскучала. Тогда и родилась идея огорода на пятом этаже, – рассказывает Катя. – Земледелие – это тот процесс, где быстро видишь результаты. А мне это важно.

 

 

 

Затея с огородом в квартире оказалась не из дешевых. Более 25 тыс. рублей было потрачено на оборудование, освещение, улучшители грунта, подкормки. Львиную долю бюджета съели фитолампы.

Хороший свет – залог удачного урожая зимой. У меня их две штуки по одному метру, этого хватает на освещение двухметрового стеллажа. Если нет хороших ламп, раньше весны даже пытаться что-то выращивать не стоит, – уверена Катя.

К своей агроэпопее девушка подготовилась серьезно – проштудировала странички агроблогеров, прочитала специальную литературу. В 50-метровой квартире муж Кирилл построил стеллаж. Огород расположился в кухне. Свет растениям обеспечивали большую часть суток – не менее 15 часов.

 

Свой редис к Рождеству

В начале декабря Катя приступила к посадкам. Посеяла зелень, салат, кресс-салат, редис. Последний оказался наиболее требователен к освещению. Вырастив капризный редис к Рождеству, девушка решила, что с остальными культурами она точно справится.

 

 

Огурцы, помидоры, перец, баклажан Катя посадила перед Новым годом. Тогда же посеяла семена клубники, которая сегодня проходит двухнедельную обработку холодом. Позже эта культура поселится на даче. Огурцы – четыре стебля – уже набирают цвет, цветут и томаты.

– Все сорта томатов у меня комнатные, кусты небольшие. Сорта огурцов надо тоже брать компактные, у них должны быть короткие междоузлия – расстояния между листьями, где завязываются зеленцы, – наставляет экспериментатор. – Все эти сорта также отлично растут в теплице и на улице. Учтите, огурцы плохо переносят пересадку, ужасно капризные. Надо сажать их в горшочки с вынимающимся дном, с учетом последующей перевалки. Обязательно нужно поддерживать влажность огурцов, я использую увлажнитель воздуха. 

 

 

Подкормку огорода Катя ведет ционом – инновационной добавкой для растений, обогащенной минералами. Кроме циона использует хорошие удобрения – хлореллу и органикс-микс. Все удобрения – органические, никакой химии.

 

Кабачок под фитолампой

Овощи в мини-огороде растут прекрасно. Томаты сами по себе неприхотливые. Болгарский перец – трехлетний, напоминает Катя, его можно выкопать на даче, посадить дома в емкость, и он продолжит плодоношение. А весной культуру снова можно пересадить на улицу.

 

 

Не бойтесь экспериментировать, что-нибудь да получится, – подбадривает девушка наших читателей. – Еще хотела бы посоветовать обязательно выращивать огород на подоконнике – неважно летом или зимой. Особенно если у вас есть маленькие дети, им интересно наблюдать за процессом. Если нет фотоламп, можно сеять микрозелень, она растет быстро и очень полезная. Дома пока пробую основные культуры, хотя недавно увидела, как под фитолампами растет кабачок в кашпо на 8 литров, и теперь эта мысль не дает мне покоя.

Для расширения своего квартирно-земельного «надела» Катя планирует приобрести фитостену с автоматическим поливом. Окрыленная удачами в аграрном деле, она вынашивает мечту открыть в Усть-Куте тепличный комплекс. Пока же ведет блог в инстаграме, где рассказывает про свой мини-огород на подоконнике и дает советы начинающим земледельцам.

 

Кстати:

Сорта, рекомендуемые Екатериной к посадке в квартире:

Редис – «дуся» и «мечта Алисы», «гром» и «молния»

Салат листовой – «дубачек», кресс-салат «темп»

Томаты – «бейби», «балконное чудо», «оранжевая шапочка» и «каменный цветок»

Огурцы – «городской огурчик», «темп», «бинго», «гоша», «трюкач»

Баклажан «медальон» и перец болгарский «кузя»